Минобрнауки России и Россотрудничество объявляют прием  иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2015/2016 учебном году за счет российской стороны по образовательным программам среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования  в рамках выделенной в этих целях стране проживания квоты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891.

Комплекты документов должны быть представлены в период с 26 января по 13 февраля 2015 года в Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике (см. Памятку в приложении).

В соответствии с Порядком отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённым приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 844, и Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год, утверждённым приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 839, отбор иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется в два этапа на конкурсной основе.

Первый этап включает в себя отбор на территории зарубежной страны иностранных граждан для приема на обучение (на первом этапе функции единого оператора по отбору в зарубежных государствах иностранных кандидатов на обучение возложены на Россотрудничество).

Второй этап отбора осуществляется образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе кандидатов (комплекты документов направляются Россотрудничеством в Минобрнауки России для проведения второго этапа отбора).

Отбор каждого конкретного иностранного кандидата, рекомендованного для обучения, осуществляют указанные в анкете-заявлении кандидата российские образовательные организации с участием Минобрнауки России через Информационно-аналитическую систему формирования и распределения квоты приема иностранных граждан.

В связи с этим следует учесть, что при заполнении анкеты-заявления (см. п. 23 анкеты-заявления) шифр и наименование избранного иностранным

кандидатом направления подготовки/специальности обучения должны строго соответствовать тем, что указаны в перечнях направлений подготовки, опубликованных на сайте www.russia-edu.ru.

Иностранному кандидату предоставляется право самостоятельного выбора в качестве места своей будущей учебы (п. 25 анкеты-заявления) до шести учебных заведений (не более двух в одном федеральном округе, городах федерального значения: Москве и Санкт-Петербурге). Указание одной образовательной организации в качестве места будущего обучения не допускается (за  исключением случаев,  предусмотренных  международными договорами).

 В случае, если ни одна из указанных в анкете образовательных организаций, по тем или иным причинам, не отберет иностранного претендента в качестве своего будущего обучающегося, право на окончательное определение его основного места учебы оставляет за собой Минобрнауки России.

Кандидат может получать информацию о ходе рассмотрения своей анкеты-заявления. Для этого обязательным является указание адреса электронной почты в анкете-заявлении.

Документы, не укомплектованные в соответствии с российскими требованиями, к рассмотрению не принимаются.

Граждане Киргизии, ранее принятые на обучение в Российской Федерации, завершающие обучение в текущем учебном году и желающие продолжить учебу на следующем уровне профессионального образования, для продолжения обучения в рамках общей квоты Киргизии на 2015 год должны пройти отбор согласно установленным  требованиям и порядку.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Иностранным гражданам (специалистам с высшим образованием), поступающим на обучение по программам дополнительного профессионального образования (повышение профессиональной квалификации) государственная академическая стипендия не выплачивается, если иное не предусмотрено международным договором.

Иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком, пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных образовательных организаций по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой указанным гражданам стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе). Срок обучения на подготовительном факультете, подготовительном отделении составляет один учебный год и не входит в срок обучения по основным профессиональным образовательным программам.

Распределение таких граждан по российским образовательным организациям для обучения на подготовительном факультете, подготовительном отделении осуществляет Минобрнауки России во взаимодействий с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых имеются образовательные организации.

Кандидату на обучение по направлениям подготовки (специальностям) группы «Искусство и культура» необходимо прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой направленности непосредственно в образовательных организациях, в которые он планирует поступить. При этом, конкретные сроки проведения дополнительных вступительных испытаний творческой направленности в образовательных организациях, подведомственных Микультуры России, приведены в приложении к настоящему письму.

Информация о сроках проведения дополнительных вступительных испытаний творческой направленности в другие образовательные организации размещена непосредственно на сайтах указанных организаций.

Более подробная информация о перечне направлений подготовки (специальностей), по которым при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, размещена на сайте http://минобрнауки.рф/,  а также в Информационной системе www.russia-edu.ru.

К кандидатам, претендующим на обучение по программам ординатуры, предъявляется требование обязательного знания русского языка в объеме, достаточном для освоения образовательной программы. Направление таких кандидатов на подготовительные факультеты не осуществляется.

Оплата транспортных расходов иностранных граждан до места обучения, приобретение полиса добровольного медицинского страхования осуществляются за счет их личных и (или) спонсорских средств.

Итоговая информация о результатах отбора граждан Киргизии, а также о необходимых документах для въезда на территорию Российской Федерации принятых на учебу иностранных граждан, будет доводиться до сведения Роспосольства и Представительства Россотрудничества в КР по мере поступления от Минобрнауки России, начиная с июля 2015 года.

Примечание

С перечнем документов, представляемых кандидатами на обучение, условиями приема и необходимыми рекомендациями можно ознакомиться в Интернете на сайтах Минобрнауки России: http://минобрнауки.рф/, Россотрудничества: http://rs.gov.ru/, Рособрнадзора (вопросы признания иностранных документов об образовании): http://obrnadzor.gov.ru/.

Приложение:

1.     Анкета-заявление    на    обучение    в    Российской Федерации, на 3 л.

2.     Направления обучения, по которым Киргизии предоставлены квоты.

3.     Требования,    предъявляемые    к    иностранному гражданину для участия во втором этапе отбора, на 2 л.;

4.   Требования, предъявляемые к иностранному гражданину для участия во втором этапе отбора для приема на обучение по программам дополнительного профессионального образования, на 1 л.;

5.   Сроки проведения дополнительных вступительных испытаний        творческой направленности в образовательных организациях,     подведомственных Минкультуры России, на 19 л.;

6.     Памятка для поступающих по квоте.

Скачать приложения: http://files.kg/file/eps/Приложения.rar

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация