18-19 сентября в Бишкеке состоится выставка-ярмарка высших учебных заведений Кыргызстана и России. Там выпускники школ, вузов и их родители смогут ознакомиться с направлениями обучения, условиями поступления, учебными программами, социально-бытовыми условиями вузов нескольких стран и задать вопросы их представителям.

Событие приурочено к 60-летнему юбилею КГТУ им. И. Раззакова и второму заседанию ректоров Российско-кыргызского консорциума технических университетов. Свои учебные учреждения представят более 12 ведущих российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Кемерово, Омска, Костромы, и других городов, где уже обучаются выпускники школ и вузов из Кыргызстана, а также ведущие отечественные вузы.

Пришедшим на выставку-ярмарку продемонстрируют инновационные интерактивные технологии обучения, новые способы и методы взаимодействия "преподаватель - учащийся", направленные на формирование креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций и способности к самообучению.

В специальных аудиториях пройдет презентация вузов. Там же покажут видеофильмы о буднях наших студентах, обучающихся в России, продемонстрируют новые и интересные технологии, поставят эксперименты и опыты.

"Реализация крупных совместных проектов в гидроэнергетической, нефтегазовой и ряде других отраслей экономики Кыргызстана требует большого количества квалифицированных специалистов, - рассказал Олег Сернецкий, исполнительный директор фонда "Единство", который и организует мероприятие. - И наша задача заключается не только в предоставлении молодежи возможностей для получения качественного образования в вузах РФ и КР, но и в возможности последующего применения полученных знаний выпускниками на строящихся ГЭС, разведке нефтегазовых месторождений, в других высокотехнологичных отраслях промышленности КР. Также вузам Кыргызстана предлагается создание совместной системы повышения квалификации уже подготовленных кадров, что названо "весьма востребованным направлением сотрудничества, особенно в преддверии присоединения республики к Таможенному союзу".

Торжественные мероприятия и открытие выставки-ярмарки учебных мест назначено на 18 сентября в 10.00 на площади перед КГТУ им. И. Раззакова.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация