Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой установлены 20 марта 1992 года. В июне 1992 года подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, в июле 2000 года – Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнёрстве, а всего договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют около 130 договоров, соглашений и иных документов, регулирующих различные направления взаимодействия.

Российско-киргизские отношения имеют характер стратегического партнёрства и союзничества, отличаются высоким уровнем взаимодействия как на двусторонней, так и на многосторонней основе в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и других международных организаций.

Регулярный характер носят контакты на высшем уровне. 28 марта 2019 г. Президент России В.В.Путин посетил Киргизию с государственным визитом, 14 июня 2019 г. принял участие в заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке. Президент Киргизии С.Ш.Жээнбеков посетил Россию с рабочими визитами в феврале и июле 2019 г.

Создана и действует Межправительственная российско-киргизская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Её очередное заседание прошло в Бишкеке 1 марта 2019 года.  

Динамично развиваются межпарламентские связи, контакты по линии различных министерств и ведомств двух стран.

Товарооборот между Россией и Киргизией за 2019 г. составил 1,866 млрд. долл. Экспорт товаров из России составил более 1,5 млрд. долл., импорт из Киргизии вырос на 25,7% до 316,2 млн. долл.

Благодаря деятельности Российско-Киргизский фонда развития открываются новые и модернизируются предприятия. На начало 2020 г. одобрено для кредитования 2355 проектов на сумму 379 млн. долл.

Россия активно участвует в международной донорской помощи Киргизии, в том числе по линии ВПП ООН, ПРООН, УНП ООН, ЮНИДО, ЮНИСЕФ и Фонда ООН в области народонаселения.

Активный характер носят межрегиональные связи. Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Башкортостан, Татарстан, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская, Свердловская и Челябинская области сотрудничают с Киргизией в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Развит институт побратимства: Санкт-Петербург с Бишкеком и Ошем, Новосибирск с Ошем, Великие Луки с Джалал-Абадом, Тальменский р-н (Алтайский край) с Кара-Суйским р-ном (Ошская обл.), Екатеринбург с Бишкеком и т.д.

Тесные контакты сложились в гуманитарной сфере. В 2020 г. пройдёт перекрёстный год России в Киргизии и Киргизии в России, в рамках которого намечены взаимные гастроли творческих коллективов, проведение художественных и туристических выставок, бизнес-форумов, различных конференций. Среди россиян популярен туризм в Киргизию: этнокультурный туризм, треккинг, альпинизм и горные лыжи. Туризм включен в «Программу экономического сотрудничества между Правительством России и Правительством Киргизии на 2018-2021 гг.».

В образовательной сфере знаковым стало открытие в 1993 г. Киргизско-Российского Славянского университета. В 2020 г. планируется открытие филиала МГУ им. М.Ломоносова в г.Ош. В 2019/2020 учебном году на бесплатное обучение в ВУЗах России для киргизстанцев выделено 370 квот, при этом было подано свыше трёх тысяч заявок. В сентябре 2019 г. в Бишкеке открыта общеобразовательная школа на 950 мест, построенная на средства «Газпрома». На базе Представительства Россотрудничества в Бишкеке регулярно проводятся курсы русского языка. Квалификацию на них повысили более 700 педагогов-русистов. Прорабатывается вопрос о строительстве общеобразовательной школы с русским языком обучения на 1000 мест в гг. Баткен и Кызыл-Кия.

Основы военного и военно-технического сотрудничества были заложены Договором между Россией и Киргизией о сотрудничестве в военной области от 5 июля 1993 года, в котором предусмотрены основные направления двустороннего военного взаимодействия. Россия оказывает Киргизии помощь не только поставками военной техники, но и помогает в укреплении внешних границ Киргизии.

Российские и киргизские военнослужащие на постоянной основе принимают участие как в совместных, так и в международных военных
и антитеррористических учениях.

На территории Киргизии находится объединенная российская военная база. Её основной объект – авиабаза в Канте, которая входит в состав Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ.

Важной составляющей двустороннего взаимодействия является сфера миграции. По официальным данным МВД России, в 2018 г. в Россию въехало около 730 тыс. граждан Киргизии. Всего, по данным на 31 декабря 2018 г., в России находилось около 683 тыс. граждан Киргизии.

В Киргизии зарегистрировано 40 организаций российских соотечественников (всего около 395 тыс. чел.). Действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация