ПФР рекомендует всем гражданам, включая проживающих за пределами территории Российской Федерации, до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в 2020 году - женщины 1964 - 1966 г.р., мужчины 1959 - 1961 г.р.), в том числе назначаемую досрочно, проверить состояние своего индивидуального лицевого счета (ИЛС).

При наличии на индивидуальных лицевых счетах застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования всех необходимых сведений о периодах работы и иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, для назначения пенсии при достижении пенсионного возраста достаточно только подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, предусмотренном Административным регламентом предоставления ПФР государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденным постановлением ПФР от 11.12.2019 г. № 685п.

В настоящее время реализованы следующие способы получения гражданином информации о состоянии его ИЛС:

- самостоятельно в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru;

- самостоятельно в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы»;

- путем получения сведений ИЛС на основании запроса, поданного в любой территориальный орган ПФР. Такой запрос может быть подан гражданином лично либо направлен по почте (подпись на запросе должна быть заверена нотариусом либо должностным лицом консульского отдела Посольства в установленном порядке).

В случае выявления гражданином несоответствия сведений ИЛС с документами о трудовой деятельности, имеющимися в его распоряжении, предусмотрена возможность корректировки сведений на основании соответствующего заявления, документа удостоверяющего личность гражданина (или его уполномоченного представителя) и документов, подтверждающих основания для корректировки сведений персонифицированного учета.

Подать заявление можно лично либо через своего представителя в любой территориальный орган ПФР, в том числе непосредственно в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей (далее – Департамент). Личный прием в Департаменте осуществляется по адресу: 119602, Россия, г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А. Заявления, поданные в Департамент, будут перенаправлены в отделение ПФР по последнему месту жительства (работы) гражданина для корректировки сведений персонифицированного учета.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация