Для назначения пенсионных выплат проживающим за границей лицам необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или его территориальные органы в регионах России.

В соответствии со ст.1 Соглашения от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

При выезде гражданина Российской Федерации на постоянное место жительства в Киргизскую Республику пенсионное обеспечение данного гражданина будет осуществляться пенсионными органами КР.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. действует постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", в соответствии с которым изменился порядок перевода пенсий и оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсий. Для лиц, получавших пенсию до 01.01.2015 г. в форме банковского перевода на счет в киргизском банке, порядок выплаты пенсии остается прежним.

В случае, если гражданин Российской Федерации, приехавший в Киргизию, имеет регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, пенсионное обеспечение осуществляется ПФР. Пенсия такого гражданина выплачивается на территории Российской Федерации территориальным органом Пенсионного фонда (к примеру, путем перечисления средств на банковскую карту).

В настоящее время в консульском отделе Посольства России в Киргизии можно оформить следующие документы:

акт о личной явке гражданина, подтверждающий его нахождение в живых. В связи с изменением порядка подачи документов на оформление свидетельства о нахождении в живых Вы можете обратиться за документом, подтверждающим факт нахождения гражданина в живых не по состоянию на 31 декабря каждого года, а в течение всего года. Акт, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых составляется один раз в год и действует в течении 12 месяцев;

справку, подтверждающую постоянное место жительства заявителя за пределами Российской Федерации;

справку о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации. Факт выполнения (невыполнения) гражданином оплачиваемой работы может также подтверждаться справкой с его места работы, документом, выданным налоговым органом или другим компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Для оформления указанных документов лицу, получающему пенсию, необходимо лично или через законного представителя обратиться в приемные дни в консульский отдел Посольства, и представить следующие документы и их копии:

- российский паспорт - заграничный либо внутренний,

- документ, подтверждающий адрес места пребывания в Киргизии,

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Информация ПФР по обязательным СНИЛС

Предварительно заполнить документы (акты о личной явке, справки о постоянном проживании за границей, справки о выполнении оплачиваемой работы), необходимые для оформления/выплаты пенсий гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, можно на сайте Консульского департамента МИД России.

Информация Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении с 1 января 2019 года условий назначения пенсий, затрагивающих права лиц, проживающих за границей 

Подробную информацию о назначении и выплате пенсии можно получить:

Для направления обращений в письменном виде: 119991, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ - Исполнительная дирекция.

119991, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, http://www.pfrf.ru/contacts/ 

Управление по работе с обращениями граждан Исполнительной дирекции ПФР

Телефон: +7 (495) 987-89-07, +7 (495) 987-89-14

Адрес: 121309, Россия, г. Москва, Славянская пл., д.4

 

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей

Телефон: +7 (495) 987-80-30

Адрес: 119602, Россия, г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация