Консульский учет российских граждан осуществляется в соответствии с Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ учета граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ, утвержденными приказом МИД России № 15114 от 17.08.2011 г., а также в соответствии с Федеральным законом от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав РФ», Положением о МИД РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. № 865 и Положением о консульском учреждении РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 05.11.1998 г. № 1330.

Факт состояния на учете в РКЗУ (либо его отсутствии) не порождает для граждан никаких правовых последствий, поскольку постановка на такой учет является сугубо добровольной и не зависит от сроков и цели пребывания гражданина РФ в иностранном государстве, а также от иммиграционного статуса.

Для постановки на консульский учет можно заполнить Интернет-заявку на сайте consreg.kdmid.ru либо обратиться в консульский отдел Посольства (лично или по почте) с заявлением, составленным в произвольной форме. В заявлении о постановке на консульский учет должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения;

- сведения о документе, удостоверяющем личность (в случае постановки на учет несовершеннолетнего ребенка, данные о котором внесены в паспорт родителя, указываются сведения о паспорте родителя);

- адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);

- адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии);

- сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа;

- фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации или за ее пределами, телефон, адрес электронной почты родственников гражданина или указанных им лиц (при наличии).

Для снятия с консульского учета необходимо заполнить Интернет-заявку на сайте consreg.kdmid.ru либо обратиться в консульский отдел с соответствующим заявлением.

При выезде из Киргизской Республики на постоянное место жительства снятие с консульского учета обязательно. При временных выездах с территории консульского округа сниматься с консульского учета не нужно.

При постановке на учет и снятии с учета в загранпаспорте заявителя никаких отметок не проставляется, по желанию гражданина ему может быть выдана справка о постановке на учет или о снятии с учета в консульском отделе Посольства.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация