Порядок оформления свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо Представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (Утвержден приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 28.06.2012 N 10304).

В соответствии с действующим Административным регламентом, оформить свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию имеет право:

- гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее - паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт));

- гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;

- гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, которому отказано в оформлении (выдаче) паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта)

- лицо без гражданства, постоянно проживающее в Российской Федерации, а также лицо, признанное беженцем в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах, утратившее вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий его статус, либо у которого срок действия упомянутого документа истек или такой документ стал непригодным для использования.

В отношении заявителя со дня его рождения и до достижения 18 лет государственная услуга предоставляется по заявлению законного представителя (родитель, усыновитель, опекун), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, и при предоставлении документов, подтверждающих права законных представителей, выехавших вместе с несовершеннолетним заявителем за пределы Российской Федерации.

Допускается оформление свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию доверенным лицом законного представителя (родитель, усыновитель, опекун, попечитель) ребенка младше 18 лет либо лица, достигшего возраста 18 лет и лишенного дееспособности (ограниченного в дееспособности).

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения законных представителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп. Под организованной группой несовершеннолетних подразумевается группа, направленная за пределы территории Российской Федерации конкретной организацией, а руководитель группы является представителем данной организации, имеет соответствующий документ (удостоверение, доверенность), а также документ, подтверждающий состав группы несовершеннолетних.

Для оформления свидетельства совершеннолетним гражданам в консульский отдел необходимо представить:

а) заявление установленного образца (бланк заявления можно заполнить на интернет-сайте Консульского департамента МИД России, получить в консульском отделе или распечатать самостоятельно);

б) 2 фотографии. Фотографии должны быть выполнены в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора (в случае оформления паспорта сроком действия 5 лет). Допускается фотографирование в головном уборе, не скрывающем овал лица – в случаях, когда по религиозным убеждениям гражданин не может показываться перед посторонними лицами без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стёкол. Фотографии не вырезать;

в) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии) – внутренний паспорт, или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично - с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (бланк заявления можно получить в консульском отделе или распечатать самостоятельно).

г) водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности;

 

Для оформления свидетельства несовершеннолетним гражданам в консульский отдел необходимо дополнительно представить:

- основной документ, удостоверяющий личность представителя;

- документ, подтверждающий права законного представителя либо представителя - в случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному. При организованном выезде групп несовершеннолетних без сопровождения законных представителей, обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп;

- доверенность - в случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному, который выехал из Российской Федерации без сопровождения своего законного представителя.

 

При отсутствии у заявителя документов, удостоверяющих его личность и принадлежность к гражданству Российской Федерации или при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документов Посольством на основании его заявления осуществляется проверка наличия обстоятельств, свидетельствующих о наличии у лица гражданства Российской Федерации, а также по установлению его личности, в рамках которой при необходимости направляются запросы в компетентные органы Российской Федерации.

За проведение проверки наличия российского гражданства взимается консульский сбор, указан в разделе «Тарифы» официального Интернет-сайта Посольства России в Киргизии. Оплата консульских действий осуществляется в киргизских сомах. Ветхие, грязные, повреждённые и купюры с надписями, пометками или штампами не принимаются.

В таких случаях свидетельство на возвращение выдается только после получения ответа на запрос и вынесения соответствующего заключения.

 

Срок оформления и срок действия свидетельства на возвращение

Свидетельство на возвращение оформляется, как правило, в день обращения, при обязательном условии наличия всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки срок предоставления государственной услуги составляет не более 27 рабочих дней со дня подачи заявления о проведении проверки наличия гражданства.

Срок действия свидетельства на возвращение – 15 суток. В этой связи настоятельно рекомендуется заранее уточнять сведения о дате выезда и наличии проездных билетов.

 

Основанием для отказа в приеме документов является несоблюдение установленных требований к их оформлению. В этом случае заявителю предлагается устранить выявленные недостатки и повторно обратиться с запросом об оформлении СНВ.

Основаниями для отказа в оформлении и выдаче свидетельства являются:

1) отсутствие у заявителя гражданства Российской Федерации;

2) отсутствие у заявителя, статуса лица без гражданства, постоянно проживающего в Российской Федерации, либо лица, признанного беженцем в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация