В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам:

- граждане в возрасте старше 14 лет – по загранпаспорту или паспорту, удостоверяющему личность гражданина России на территории Российской Федерации

- граждане в возрасте до 14 лет – по загранпаспорту или свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Принадлежность несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет к гражданству России может подтверждаться:

- вкладышем установленной формы (выдается к свидетельству о рождении территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС) России по месту жительства ребенка – ст. 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации)

- отметкой о гражданстве России, скрепленной гербовой печатью, проставленной в свидетельство о рождении органом ФМС России/ консульским загранучреждением России (ст. 50 Административного регламента по исполнения государственной функции по вопросам гражданства Российской Федерации).

- внесением сведений о ребенке в паспорт родителя, удостоверяющий личность на территории России, скрепленные гербовой печатью ФМС России.

В случае отсутствия вкладыша или отметки о принадлежности к российскому гражданству в свидетельстве о рождении детей до 14 лет Посольство вправе:

- осуществить проверку принадлежности ребенка к российскому гражданству (ст.4, п.7 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г., ст.51 – 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, ст.60 Административного регламента по исполнению государственной функции по вопросам гражданства Российской Федерации);

- направить запрос о принадлежности ребенка к российскому гражданству в территориальный орган ФМС России по месту проживания ребенка с родителями;

- после получения подтверждения о принадлежности ребенка к российскому гражданству выдать ему общегражданский загранпаспорт.

В случае, если гражданин России в возрасте до 18 лет следует без сопровождения родителей, необходимо наличие нотариально заверенного согласия обоих родителей на выезд несовершеннолетнего лица.

Полис медицинского страхования

Оплата оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию) и (или) оплата возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации и оплату возвращения тела (останков) в Российскую Федерацию, и (или) иного документа, действительного для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации.

В случае отсутствия упомянутых документов расходы на оказание медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию), за пределами территории Российской Федерации несет сам гражданин Российской Федерации или лица, заинтересованные в оказании медицинской помощи гражданину Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе лица, пригласившие гражданина Российской Федерации, а расходы на возвращение тела (останков) в Российскую Федерацию несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков) в Российскую Федерацию.

В качестве обязательного правила страхования предусмотрено установление страховой суммы в размере, определенном исходя из требований к размеру страховой суммы, предъявляемых иностранным государством, которое намеревается посетить застрахованное лицо, но не менее суммы, эквивалентной двум миллионам рублей по курсу Центробанка России на дату заключения договора добровольного страхования.».

При этом следует иметь в виду, что порядок оказания российскими загранучреждениями содействия гражданам в получении помощи по страховым случаям на территории иностранного государства остается прежним и определяется соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.1998 г. № 1142.

Граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в органах паспортно-визового контроля МВД КР в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой  порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации (от 19 июня 2015).

Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии.

Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Киргизской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы Киргизии.

Лицам, прибывшим в Киргизию для занятия экстремальным туризмом, рекомендуется оформить медицинскую страховку, действительную на территории страны, организовывать поездку не самостоятельно, а при содействии туристических компаний, специализирующихся на организации экстремального туризма в Киргизии и знакомых со спецификой страны.

Рекомендуем зарегистрироваться в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Киргизской Республики и известить Министерство о составе туристической группы и схеме маршрута. Копии этих документов, номера контактных телефонов и паспортные данные желательно также передать в консульский отдел Посольства России в Киргизии или переслать их по факсу или электронной почте.

Министерство чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики

723500, г.Ош, ул. Р.Моминовой, д. 11

720055, г.Бишкек, ул. А.Токтоналиевa, д. 2/1

сайт: http://ru.mes.kg/

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оперативный дежурный по Министерству

Тел.: +996 3222 2-18-44

Факс: +996 3222 5-60-77, +996 3222 7-48-99

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оперативный дежурный МЧС по Бишкеку и Чуйской области

Тел.: +996 312 566177

Оперативный дежурный МЧС по Иссык-Кульской области

Тел.: +996 3522 70397, +996 3522 70667, +996 770 800 777

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация