Проверка готовности РВП позволяет мигранту, который подал заявку на его оформление, получить информацию о статусе подготовки документа, не дожидаясь официального уведомления из МВД по вопросам миграции. Обо всех существующих способах получения информации о готовности разрешения на временное проживание, а также проверки действительности уже выданного документа, читатель узнает, прочитав статью.

Срок подготовки РВП органами МВД

Разрешение на временное проживание (РВП) – это документ, предоставляющий его обладателю-мигранту право проживания в России в течение определенного периода времени. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении…» от 25.07.2002 № 115, срок действия РВП составляет 3 года с момента его выдачи. Например, разрешение, выданное в январе 2018 года, будет действительно до января 2021 года.

Разрешение на временное проживание

Факт выдачи РВП подтверждается печатью, проставляемой в паспорт иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию. В том случае, если мигрант не имеет гражданства, ему выдается бумажный бланк, содержащий информацию о дате выдачи РВП и сроке его действия.

Согласно ч. 4 ст. 6 и ч. 8 ст. 6.1 ФЗ № 115, сроки готовности, с соблюдением которых мигранту выдается РВП, составляют:

  • 60 дней – для лиц, въехавших в страну без визы;
  • 6 месяцев – для остальных мигрантов.

Отсчет указанного срока начинается с момента принятия заявления представителем регистрационного органа (УВМ МВД РФ).

После рассмотрения заявления мигранта на выдачу РВП в его адрес должно быть направлено письменное сообщение о вынесенном решении. Однако, как показывает практика, нередко документ доходит до адресата с существенной задержкой, например, по причине возникновения сбоев в работе почтовой службы. Иногда такие уведомления не отправляют вообще, поэтому надеяться на своевременное получение письма после истечения установленного законом срока рассмотрения заявления не всегда стоит.

Чтобы самостоятельно получить информацию о статусе оформления РВП, не теряя время на ожидание официального уведомления из Главного управления по вопросам миграции МВД России или его территориальных подразделений, можно воспользоваться одним из способов проверки. О том, как узнать, готов ли документ, читатель найдет информацию, продолжив прочтение статьи.

Как проверить готовность РВП онлайн?

Самым быстрым и эффективным способом проверки готовности документа является использование сервиса, предоставляемого ГУВД МВД РФ. Чтобы воспользоваться его возможностями и проверить готовность РВП онлайн, необходимо перейти по ссылке https://гувм.мвд.рф/services/trp.

сайт ГУВМ МВД РФ

В открывшемся окне сайта ГУВМ МВД РФ потребуется заполнить форму, указав в ней следующие сведения:

  • регион страны, на территории которого регистрируется мигрант;
  • дату рождения заявителя;
  • номер и серию документа, представленного в регистрационный орган при подаче заявления на выдачу РВП.

проверка РВП сайт МВД

Чтобы отправить запрос, придется пройти проверку. Для этого нужно ввести в свободное поле код с расположенной ниже картинки (слабовидящие люди могут воспользоваться опцией его звукового прослушивания).

После проверки представленных реквизитов система сформирует сообщение, содержащие информацию о готовности РВП. При отсутствии в базе запрашиваемых сведений пользователь получит уведомление следующего вида: «Данные о готовности разрешения отсутствуют».

данные о готовности РВП отсутствуют

Информация, хранящаяся на сервере МВД РФ обновляется ежедневно на основании списков, предоставляемых территориальными отделениями ведомства. Дата последнего обновления сведений указывается в появившемся сообщении. Если нужной информации в базе нет, стоит посмотреть их на следующий день – возможно, РВП будет готово и соответствующие данные отобразятся на сайте МВД РФ при повторной онлайн проверке.

Проверка готовности разрешения на временное проживание по фамилии не осуществляется – использование такого подхода позволяет обезопасить личные данные мигрантов, подающих заявление в МВД РФ от доступа к ним посторонних лиц.

 

Альтернативные способы проверки готовности РВП

Узнать о готовности РВП можно, связавшись с сотрудником МВД РФ по телефону. Список контактов конкретного отделения размещен на официальном сайте ведомства. Ознакомиться с ним можно, перейдя по ссылке https://мвд.рф/contacts/sites. На открывшейся странице нужно выбрать федеральный округ, в котором будет выдано РВП, а затем найти в появившемся списке подходящий регион страны.

телефоны ГУВМ МВД по вопросам миграции

Если в базе данных, представленной на сайте МВД, требуемая информация отсутствует, и получить ее по телефону также не удается, узнать, готово ли РВП можно, лично посетив отделение ведомства, в которое были поданы документы. Выбрать определенное время посещения и избежать очередей можно, воспользовавшись опцией «Онлайн запись на прием», расположенной по адресу https://гувм.мвд.рф/services/appointment. Проверка готовности РВП в этом случае займет больше времени, но позволит получить наиболее актуальные сведения о статусе подготовки документа.

Онлайн запись на прием в ГУВМ МВД

Как проверить РВП на действительность?

Необходимость в проверке подлинности РВП, выданного мигранту, может возникнуть в следующих случаях:

  • при наличии помарок в документе, которые делают информацию нечитаемой;
  • при оформлении РВП через посредника, деятельность которого вызывает вопросы у проверяющего органа или у самого мигранта;
  • при возникновении сомнений в подлинности штампа или бумажного вкладыша.

Чтобы проверить РВП на действительность, необходимо лично обратиться в отделение МВД РФ с заявлением о проведении проверки статуса имеющегося документа. Уполномоченный представитель ведомства проверяет по имеющейся у него базе данных наличие разрешения с определенными реквизитами, после чего выдает заключение о его подлинности.

Проверка РВП на подлинность через интернет в настоящее время невозможна. Раньше на сайте ФМС существовал тестовый сервис, позволяющий проверить документы, выданные мигрантам, зарегистрированным на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Однако сейчас он не работает, поэтому проверить РВП на подлинность, не выходя из дома, не получится.

Если причиной возникновения необходимости в проверке документа становится нечитаемый штамп, стоит его обновить. Процедура постановки в паспорт нового штампа занимает несколько минут, однако избавляет владельца РВП от возникновения в будущем проблем, связанных с претензиями представителей контролирующих органов.

Что делать, если данные о готовности РВП отсутствуют?

Несмотря на то, что законодатель устанавливает четкие сроки, с соблюдением которых должно осуществляться получение РВП мигрантом, на практике они могут затянуться. Внутри ведомства документы передаются на рассмотрение партиями, которые могут формироваться в течение нескольких дней. Вероятность того, что сведения о готовности РВП обновятся спустя некоторое время с момента запроса, крайне велика.

Однако в том случае, если сведения о документе не только отсутствуют в электронной базе данных, но и не предоставляются в ответ на личное обращение даже после истечения установленного срока, стоит обратиться в МВД с жалобой на нарушение законодательства. Это можно сделать следующими способами:

  1. Лично посетив территориальное отделение ведомства. В этом случае жалоба составляется в бумажном виде в двух экземплярах, один из которых передается уполномоченному должностному лицу, а второй, с отметкой о получении, остается у заявителя. К заявлению стоит приложить копию расписки, выданной сотрудником МВД при получении документов для оформления РВП.
  2. Воспользовавшись электронным сервисом для отправления жалоб, расположенным по адресу https://мвд.рф/request_main. Ответ на обращение направляется заявителю обычной или электронной почтой. Обычно после рассмотрения поступившего от мигранта заявления сведения о результатах обращения за выдачей РВП передаются ему в течение одного-двух дней.

жалоба в мвд онлайн

Заключение

Предоставляемая МВД техническая возможность выполнения проверки РВП на готовность в онлайн-режиме позволяет существенно сэкономить время иностранных граждан, которым необходимо легализовать свое пребывание в стране. Кроме того, она существенно снижает нагрузку на сотрудников ведомства, избавляя их от необходимости личного приема большого количества посетителей, желающих получить информацию о статусе рассмотрения переданных ими документов. Однако не всегда актуальные сведения содержатся в базе данных, поэтому, если обновление информации о РВП на сайте не происходит в течение долгого времени, мигранту стоит обратиться в МВД лично или по телефону.

Источник: https://residentrf.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация