Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении формы патента, выдаваемого трудовому мигранту (которому не требуется получение визы), в форме карты с чипом, содержащим электронные изображения лица и отпечатков пальцев рук.

Карта будет размером 8,5 см на 5,3 см. На лицевой стороне будут размещены фотография, серия и номер патента, ФИО владельца, дата его рождения, гражданство, серия и номер ID, профессия и идентификационный номер налогоплательщика.

На оборотной стороне — наименование региона, на территории которого работает мигрант, информация о том, кем и когда выдан документ.

В нижней части оборотной стороны будет размещена нумерация бланка патента из девяти символов, QR-код с ФИО владельца патента, датой и местом его рождения, гражданством, а также серией, номером и датой окончания срока действия ID, серией и номером выданного патента.

Кроме того, на оборотной стороне патента будет размещен электронный носитель информации в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом, который будет содержать биометрические персональные данные владельца патента: электронные изображения лица и папилярных узоров двух пальцев рук.

Как отмечается в документе, бланки патентов, изготовленные в соответствии с ранее установленной формой и содержанием, будут использоваться до их полного израсходования.

Ранее в понедельник был опубликован приказ МВД о сокращении срока пребывания в России иностранным гражданам в случае уклонения от обязательной дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Иностранцам сократят срок пребывания в России за отказ сдавать отпечатки пальцев

Иностранным гражданам сократят срок временного пребывания в России, если они будут уклоняться от обязательной дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий приказ МВД.

Летом в России был принят закон об обязательном прохождении дактилоскопической регистрации, фотографировании и последующей биометрической идентификации, а также о медицинском освидетельствовании для трудовых мигрантов.

Приказ Министерства внутренних дел устанавливает, что временное пребывание иностранца в России сокращается в случае, если он уклоняется от дактилоскопической регистрации, фотографирования и медосвидетельствования на наличие или отсутствие в организме наркотиков и психотропных веществ. Такая же мера ожидает мигрантов, у которых обнаружат опасные для окружающих инфекционные заболевания и ВИЧ или подтвердят факт употребления наркотиков.

При этом решение о сокращении срока должны принять в течение трех рабочих дней с момента установления хотя бы одного из указанных фактов. В течение дня после принятия решения об этом сообщат иностранному гражданину.

«Одновременно до иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из РФ в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания и о последствиях неисполнения данной обязанности», - подчеркивается в приказе.

По материалам «Парламентская газета»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация