Каждый год в Россию приезжает огромное количество иностранных граждан: кто-то в туристических целях, кто-то с целью работы или обучения.

Но есть немало иностранцев, мечтающих стать гражданами России. Ежегодно Правительство РФ выделяет квоты на временное проживание иностранцев в нашей стране. Естественно, квот на всех желающих не хватает, иностранцам приходится отстаивать часовые очереди, чтобы встать на квоту, а потом ежемесячно подтверждать свое намерение получить ее.

Но есть определенная категория иностранных граждан, которые могут получить РВП вне квоты.

К самым распространенным основаниям для получения РВП вне квоты можно отнести следующие:

  1. Брак с гражданином РФ.

Данное основание является одним из самых популярных среди иностранцев. Подавая документы на РВП по этому основанию, будьте готовы, что инспекторы попросят личное присутствие вашего супруга (и).

  1. Рождение на территории РСФСР.

Для того, чтобы воспользоваться этим основанием, вам придется подтвердить свое рождение на территории РСФСР до 26 декабря 1991 года. В качестве подтверждающего документа подойдет свидетельство о рождении с указанием места рождения.

  1. Родитель –гражданин РФ.

Подать документы на РВП вне квоты смогут все трудоспособные иностранцы, у которых один или оба родителя признаны нетрудоспособными гражданами РФ. Нетрудоспособностью принято считать: пенсионный возраст, инвалидность и признание недееспособности родителя.

  1. Ребенок является гражданином РФ

Воспользоваться этим основанием сможет иностранец, если он соответствует одному из нескольких критериев:

Ребенок не достиг возраста 18 лет. Но при этом является гражданином РФ.

Иностранец признан недееспособным, но имеет трудоспособного совершеннолетнего ребенка- гражданина РФ.

Если Вы не подходите ни под одно основание, не стоит отчаиваться. Возможно, вам подойдет программа по получению статуса носителя русского языка.

Носитель русского языка – иностранный гражданин, который свободно владеет русским языком, может легко на нем общаться и использует его в повседневной жизни. Данный статус иностранцу присваивается специальной государственной комиссией после прохождения им собеседования.

Для чего иностранному гражданину получать данный статус?

Согласно статье 14 ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации», статус носителя русского языка дает право иностранцу оформить себе российское гражданство по упрощенной системе.

Другими словами, если иностранный гражданин получит данный статус, то он сможет сразу оформить себе вид на жительство и после оформить гражданство РФ.

Тем же иностранцам, кто уже оформил себе ВНЖ, статус носителя русского языка позволит не ждать пока пройдет 5 лет с даты получения вида на жительство, а подать документы на гражданство на много раньше.

Кто может получить статус русского языка?

Статус носителя русского языка могут получить только совершеннолетние иностранные граждане, которые имеют прямых родственников по восходящей линии (мама, дедушка, прабабушка и т.д.), которые проживают или ранее проживали в России. Также, данный иностранный гражданин должен хорошо владеть русским языком.

Как получить статус носителя русского языка?

  1. Необходимо собрать пакет документов;
  2. Пройти собеседование;
  3. Получить статус носителя русского языка.

По материалам http://all-migration.ru

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация