Снимать отпечатки пальцев у мигрантов из безвизовых стран СНГ будут при пересечении российской границы. Если, конечно, депутаты Госдумы одобрят законопроект о дактилоскопии, рассмотрение которого в нижней палате парламента намечено на завтра.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас по законодательству проходить обязательную дактилоскопию положено иностранцам и лицам без гражданства, если они проживают в России и проходят военную службу, если они прибыли в нашу страну в поисках убежища, иностранцы, подлежащие выдворению за пределы России, незаконно находящиеся тут. А так же - иностранцы, получившие разрешение на временное проживание; решение о выдаче разрешений на работу либо патентов и некоторые друге категории мигрантов.

Но бывают случаи, когда иностранцы совершают преступления в России, и так как в базе данных нет отпечатков их пальцев, они пытаются покинуть Россию прежде, чем правоохранительные органы проведут необходимые следственные действия с целью установления их личности, полагают депутаты.

"Введение же дактилоскопической регистрации при выезде с территории России позволит осуществить своевременное задержание такого лица и применение к нему необходимых мер", - говорится в пояснительной записке.

Совет Федерации (СФ) Федерального собрания России ратифицировал соглашение между РФ и Кыргызстаном о порядке пребывания граждан на территориях обеих стран, сообщается на официальном сайте СФ.

"Закон предусматривает, что граждане одной страны, временно пребывающие на территории другой страны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах стороны пребывания в течение 30 дней", — говорится на сайте.

Указанный срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина одной стороны на территорию другой. При этом подтверждаться въезд должен миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля.

В случае пребывания гражданина на территории другого государства свыше 30 дней он обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах в соответствии с законодательством страны пребывания.

 

Профильный комитет СФ отмечает, что в Договоре о Евразийском экономическом союзе предусматриваются аналогичные условия пребывания граждан государства-члена ЕАЭС на территории другого государства-члена в целях осуществления ими трудовой деятельности или трудоустройства. Таким образом, представленное соглашение расширяет круг лиц, которые освобождаются от регистрации в компетентных органах пребывания в течение 30 дней. 

Источник: http://www.rg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация