Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере миграции обсуждены в ходе рабочей встречи сотрудников посольства Кыргызстана в России и ФМС РФ.

Как сообщили в дипмиссии, в том числе был обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых в Санкт-Петербурге 19 июня этого года между президентом КР Алмазбеком Атамбаевым и руководителем Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским.

По информации представителей ФМС, на сегодняшний день этой службой открыт въезд в Россию 10,5 тысячам гражданам Кыргызстана, ранее числившихся в списках тех, кому на определенное время запрещен въезд в РФ. В ближайшее время планируется открыть въезд еще примерно 40 тысячам гражданам кыргызстанцев.

В то же время, несмотря на большое количество граждан КР, находящихся на территории России с нарушением установленных сроков, только 7626 человека воспользовалось возможностью беспрепятственного выезда-въезда с последующим оформлением правового статуса.

В этой связи посольство вновь призвало таких соотечественников воспользоваться представленной возможностью и легализовать свое пребывание, осуществив выезд-въезд в Россию до 1 ноября 2015 года.

В тот же день состоялась встреча консульских работников с соотечественниками. Разъяснялись правила пребывания и трудоустройства в рамках ЕАЭС. Речь также шла о выводе кыргызстанцев из черных списков ФМС, о легализации своего пребывания в РФ тех, кто нарушил сроки пребывания здесь. Одновременно проводился сбор биометрических данных граждан КР.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация