Почти половина трудовых мигрантов, которые едут в Россию, сосредоточены в районе Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

«45 % всех иностранных граждан находятся в мегаполисах — Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область», — сказал он в пятницу в МИД РФ на встрече с послами СНГ. По словам Ромодановского, в этих регионах 70 % трудовых мигрантов работают законно, 30 % нарушают режим пребывания, сообщает «Интерфакс».

Глава ФМС отметил, что 80 % трудовых мигрантов едут в РФ из стран СНГ. «Треть впервые въехавших — это граждане стран Центральной Азии, от 18 до 39 лет. Это проблема, связанная с подготовкой — профессиональной, языковой. Эта категория, как правило, представляет наибольшую часть нарушителей миграционного законодательства», — сказал он.

С нового года иностранцы, которые едут в Россию из стран с безвизовым режимом, смогут работать у юридических лиц по патенту. Это предполагают утверждённые Президентом РФ поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ и отдельные законодательные акты РФ.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», число нелегальных мигрантов в России, по словам Ромодановского, может превышать 4 млн человек.

НЕЗАКОННЫМ МИГРАНТАМ ГРОЗИТ 10-ЛЕТНИЙ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ

Иностранным трудовым мигрантам, которые находятся в России незаконно больше года, грозит 10-летний запрет на въезд в страну, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

В пятницу в МИД РФ на встрече с послами из стран СНГ Ромодановский заявил, что, по данным ФМС, около 860 тыс. иностранцев незаконно находятся в России больше года. По его словам, нарушители будут привлечены к ответственности.

Ромодановский сообщил, что с прошлого года в РФ дактилоскопированы 6 млн иностранных граждан, российским правоохранительным органам доступно более 3 млн дактокарт, сообщает «Интерфакс». Ранее Ромодановский заявлял, что число нелегальных мигрантов в России может превышать 4 млн человек.

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник:  http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация