24 октября 2014 г. на базе Омского Дома Дружбы состоялось заседание «круглого стола» на тему «Вопросы адаптации мигрантов. Опыт и перспективы».

Переселение мигрантов на постоянное место жительства в Омскую область становится одним из источников увеличения численности населения, а привлечение иностранных работников в соответствии с потребностями экономики является необходимостью для ее дальнейшего поступательного развития. 

По состоянию на 1 октября 2014 года количество иностранных граждан, пребывающих и проживающих на законных основаниях в Омской области, составляет более 26 тысяч человек. Лидирующие позиции занимают граждане таких стран, как: Казахстан – 34%, Узбекистан – 23%, Армения – 7%, Таджикистан – 6,3%, КНР – 5%, Азербайджан – 4%.

В УФМС России по Омской области проводится целенаправленная работа по реализации социальной и культурной адаптации мигрантов в российское общество. Тем не менее, реализация данного направления в полном объеме не возможна без слаженного взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений высшего образования..

Важнейшим звеном адаптационного процесса для иностранных граждан является изучение мигрантами русского языка, их правовое просвещение. 

На территории региона открыто три Центра тестирования. В перспективе планируется увеличение количества таких центров.

Представители общественных национально-культурных объединений Омской области отметили, что поколение иностранных граждан, получивших образование в советские времена и довольно хорошо говорящих по-русски, убывает, а на смену им приходит поколение трудовых мигрантов, родившихся в 90-ые годы и практически не знающих русского языка. 

В завершении оживленной беседы участниками «круглого стола» приняты рекомендации, направленные на содействие адаптационному процессу иностранных граждан, прибывающих в Омскую область.

Источник: http://www.fms.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация