Что мог бы сделать Кыргызстан со своей стороны, дабы улучшить положение граждан, отправляющихся в РФ.

Как сообщает радиостанция «Вести ФМ», со ссылкой на заместителя главы департамента ФМС РФ по организации работы с иностранными гражданами Дмитрия Демиденко, в ближайшей перспективе в России заработает система по запуску потоков трудовой миграции в цивилизованное русло. Под этим подразумевается создание системы организованного набора иностранной рабочей силы, когда работодатель направляет заявку о том, что ему необходимы те или иные специалисты, которым будет обеспечена определенная заработная плата.

– Запрос будет направляться государству, с которым заключат соответствующее соглашение, – цитируют «Вести ФМ» Демиденко. – В ФМС считают, что первый такой документ удастся подписать с Киргизией. Все делается для того, чтобы мигранты приезжали, образно говоря, не на площадь трех вокзалов в Москве, где много желающих трудоустроить их нелегально, а именно на заработки в Россию. И это как раз обеспечит система организованного набора.

Однако данная, безусловно, позитивная новость, заставляет задуматься о том, что, похоже, судьбой трудовых мигрантов озабочена одна Россия. Их собственные отечества, в том числе и Кыргызстан, только рады, что избавились от огромной массы безработных, которые, останься они на Родине, могли только усилить протестный потенциал и стать благодатной почвой для распространения революционных настроений.

Исходя из этого, уместно спросить – а что могла бы сделать КР, со своей стороны, для облегчения жизни трудового мигранта?

– Что касается создания в России системы организованного набора, то это, если и не устранит такого явления, как неконтролируемая трудовая миграция, то хотя бы создаст условия для функционирования механизмов ее законного и цивилизованного аналога, – рассуждает в беседе с «Вести.kg» член политсовета партии «Замандаш-Современник» Станислав Епифанцев. – Нельзя отрицать, что наш соотечественник только выиграет, если будет заранее понимать – куда он направляется, и знать, что в новых условиях он более защищен, чем его собрат по несчастью, оказавшийся на площади трех вокзалов и предоставленный самому себе. Кыргызстану в такой ситуации следовало бы разделить усилия российских чиновников, и в свою очередь, наладить взаимодействие с общественными организациями, которые уже давно созданы нашими гражданами в РФ, и которым содействие официальной власти очень нужно. Кроме того, нужно уделить внимание местной системе профессионально-технического образования и организовать центры по изучению языка и законодательных основ российского законодательства, дабы человек ясно представлял, что собой являет та страна, в которую он едет и как ему следует себя там вести.

Источник:  http://www.mehnat.tj/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация