В рамках пресс-клуба «КП в Молдове» представитель ФМС Тамара Рощина и магистр права Андрей Кывыржик рассказали, как должны поступать молдавские мигранты, чтобы не попасть под запрет на въезд на территорию России.

По словам Рощиной, если иностранный гражданин в течение трех лет допустит на территории России два и более правонарушений, то на него будет наложен запрет на въезд в Россию. «И это произойдет независимо от того, оплатил он эти штрафы или нет», - добавила она.

Также мигранту нужно учитывать срок действия патента на трудоустройство. «Патент дает право на осуществление трудовой деятельности, но автоматически не продлевается срок пребывания на территории страны! Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента, в законе это четко прописано. А граждане считают, что заплатили за патент на полгода-год вперед и целый год могут спокойно работать. Если срок действия патента продлен, также необходимо продлевать и срок своего пребывания на территории страны», - пояснила Рощина.

Для того, чтобы снять запрет, мигрант должен написать личное заявление, в котором необходимо четко, конкретно и аргументировано описать свою ситуацию с приведением всех доводов и приложением подтверждающих документов.

По словам Рощиной, основанием для снятия запрета является наличие семьи в РФ и учеба в образовательных учреждениях в России. «Если есть основания для снятия запрета, например, учеба в образовательных учреждениях России или наличие супруга, гражданина России, то необходимо обращаться в ФМС России с личным заявлением и с приложением подтверждающих документов и, возможно, решение о запрете на въезд будет пересмотрено», - объяснила представитель ФМС.

Рассмотрение о снятии запрета занимает порядка 30 дней. Затем инстанция, снявшая запрет, отправляет ходатайство в Пограничную службу, чтобы там сняли из базы данных информацию о запрете на этого гражданина, чтобы он мог свободно пересекать границу. Это занимает около месяца.

Источник:  http://slavyane.md/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация