В городе Энгельсе Саратовской области открылись адаптационные курсы для трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья. Одними из первых их слушателей стали уроженцы Кыргызстана, находящиеся здесь на заработках.

Как рассказали в УФМС по Саратовской области, эти курсы организованы во взаимодействии с Саратовской митрополией Русской православной церкви, которая принимает активное участие в адаптации приезжих в РФ. На курсах иностранные граждане смогут получать необходимые правовые знания, в том числе в сфере миграционного законодательства, а также информацию о религии, традициях, жизненном укладе, русской культуре, которая является объединяющим фактором для всех народов России. Другое не менее важное направление работы – помощь мигрантам в изучении русского языка.

Программа курсов, образованных на базе Поволжского кооперативного института, включает 24 лекции. Их читают на бесплатной основе преподаватели ПКИ, специалисты администрации Энгельсского муниципального района, священнослужители РПЦ и Духовного управления мусульман Поволжья, сотрудники УФМС, члены общественной организации ветеранов "Боевое братство".

В группы слушателей вошли граждане Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. По окончании курсов всем им выдаются соответствующие свидетельства, сообщили в УФМС по Саратовской области.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация