Когда иностранный гражданин пребывает на территорию РФ в безвизовом порядке, ему нужно встать на миграционный учет – оформить временную регистрацию на 90 суток. Для этого ему дается 7 рабочих дней.

Обращаем ваше внимание, что этот порядок действует для граждан всех безвизовых стран, кроме Белоруссии и Казахстана (им отводится 30 дней), а также граждан Таджикистана (им дается 15 дней).

Постановка на миграционный учет дает право иностранному гражданину находиться на территории РФ в течение 90 суток с момента въезда.

До того, как этот срок истечет, иностранный гражданин должен покинуть территорию России и вернуться он сможет только спустя 90 дней, если в течение своего пребывания он не оформил себе никаких разрешительных документов, продлевающих этот срок. ( правило 90 из 180 введено ФЗ 389 от 28.12.2013 ).  

К таким документам относятся:

Если иностранный гражданин оформил себе разрешение на работу, ему обязательно нужно продлить миграционный учет на срок действия этого разрешения на работу.

122.PNGОбращаем ваше внимание, что, если иностранец меняет работодателя, он должен не только внести изменение в само разрешение на работу, но и в уведомление о постановке на миграционный учет.

Но это не единственный случай, когда миграционный учет требует внимания.

122.PNGЕсли иностранный гражданин в течение действия разрешения на работу покидает территорию РФ, то при возвращении он получает новую миграционную карту и старое уведомление о постановке на миграционный учет считается недействительным. Поэтому его надо с новой миграционной картой заново продлевать на время действия разрешения на работу.  

К сожалению, немногие иностранные граждане знают об этом. Но нужно знать, что при старом миграционном учете их пребывание на территории России считается нелегальным, а разрешение на работу недействительным.

Чтобы заново продлить миграционный учет от иностранного гражданина необходимы следующие документы:

  • Копия паспорта (1ая страница и страница со штампом о пересечение границы);
  • Копия миграционного учета на 3 месяца;
  • Копия разрешения на работу; 
  • Оригинал трудового договора;
  • Оригинал миграционной карты.

Организации, в которой работает иностранный сотрудник, необходимо быть аккредитованной в УФМС. Список документов, необходимых для аккредитации, вы найдете на нашем сайте.   

Продлить миграционный учет можно тремя способами:

  1. Через Единый Цент Документов на ул. Красных Текстильщиков, д.15;
  2. Через районный отдел УФМС (со всеми адресами можно ознакомиться на нашем сайте ); 
  3. Воспользовавшись нашей услугой «Продление миграционного учета». 

Источникhttp://all-migration.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация