О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается вступивший в силу с 1 января 2014 г. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Российская Федерация не препятствует пребыванию иностранных граждан на территории России. Вместе с тем, согласно положениям закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При этом, в случае превышения указанного срока временного пребывания, иностранному гражданину или лицу без гражданства будет не разрешен въезд на территорию Российской Федерацию в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Принятие таких мер обусловлено необходимостью совершенствования миграционных потоков в Российскую Федерацию.

Так, следует отметить, что ранее действовавшая редакция скорректированных норм закона также обязывала иностранных граждан, намеревающихся пребывать на территории Российской Федерации более

90 суток, получить документ, дающий право на такое пребывание. Однако в последнее время иностранные граждане, в целях «ухода» от установленной законом процедуры продления срока пребывания, стали осуществлять по истечении 90 суток их нахождения в России краткосрочный выезд за ее пределы в сопредельные государства. Тем самым иностранные граждане «обнуляли» сроки пребывания на территории России, оставаясь при этом фактически постоянно пребывающими.

В этой связи считаем, что вышеупомянутый Федеральный закон должен изменить сложившуюся ситуацию.

Хотели бы обратить ваше внимание, что положения Федерального закона 389-ФЗ применяются к иностранным гражданам и лицам без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации после 1 января 2014 г., и не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:

- выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;

- принято заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;

- выдано разрешение на работу или патент;

- принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту;

а также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении:

- студентов, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации;

- иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

По страницам интернета

Источник : http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация