Постоянная комиссия по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провела правовую экспертизу законопроекта о введении для мигрантов экзаменов по русскому языку, истории и основам права.

Согласно проекту, иностранные граждане, прибывающие в Россию с целью трудовой деятельности или получения вида на жительство, должны владеть базовыми знаниями, необходимыми для полноценной социально-культурной адаптации.

Как отмечено в заключение СПЧ, подобные нововведения являются излишними для иностранных граждан, прибывающих в Россию в целях осуществления трудовой деятельности на короткий период. Кроме того, по существу вынужденное изучение мигрантами истории и уровень их исторических познаний заведомо будет неприемлемо низким даже для адаптации. Аналогично и с уровнем знания ими основ законодательства, очевидно недостаточным в том числе для элементарной самозащиты. К тому же, сориентироваться в основах российского законодательства (прежде всего, миграционного) без юриста неспособны даже многие граждане Российской Федерации.

По мнению Комиссии, для более эффективного повышения правовой грамотности трудовых мигрантов необходимо усилить ответственность работодателей (прежде всего, привлекающих значительное количество иностранных граждан), за несоблюдение их трудовых, жилищных, гражданских, санитарно-эпидемиологических и других прав, а также миграционного законодательства.

Напомним, что еще  в Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года президент Владимир Путин отметил необходимость упорядочить приём на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников.

Данное заключение комиссии по миграционной политике и защите прав человека будет направлено в согласительную комиссию для учета при доработке закона.

Как ранее сообщал портал «Русский век», 20 декабря 2013 г. данный Федеральный закон был принят Государственной Думой РФ, что вызвало большой резонанс в правозащитном сообществе. При участии Совета 25 декабря Совет Федерации отклонил указанный Федеральный закон и создал согласительную комиссию.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация