Федеральной миграционной службой разработана новая функция аналитической системы ФМС России. Теперь на интерактивной карте отображаются места массовой постановки на миграционный учет («резиновые квартиры»). Специалисты ФМС России продемонстрировали журналистам действие системы.

В пресс-конференции принял участие руководитель Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Анатольевич Аксенов.

С нового года вступает в силу Федеральный закон о так называемых «резиновых квартирах», направленный на борьбу с фиктивной регистрацией (376-ФЗ от 21.12.2013). Согласно Закону за нарушение правил регистрации предусматривается усиление административной ответственности как нанимателей (собственников) жилого помещения, так и должностных и юридических лиц.

Исключение сделано для членов семьи и близких родственников нанимателя (собственника) жилого помещения (супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки). Законопроект предоставляет существенные преференции гражданам Российской Федерации не регистрироваться по месту пребывания, если он зарегистрирован по месту жительства в любом населенном пункте того же субъекта.

В документе отдельно выделены города федерального значения. К примеру, если гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в Московской области, но при этом временно проживает в Москве он вправе там не регистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации как российских, так и иностранных граждан, должные лица, а также граждане, являющиеся нанимателями (собственниками) жилого помещения, будут нести уголовную ответственность.

В Москве и Санкт-Петербурге штрафы за фиктивную регистрацию будут выше, чем в остальных субъектах.

Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от граждан, за исключением анонимных. Они могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно.

Федеральной миграционной службой разработана новая функция аналитической системы ФМС России. Теперь на интерактивной карте отображаются места массовой постановки на миграционный учет («резиновые квартиры»).

По мнению экспертов, нововведения позитивно будут восприняты законопослушными гражданами и позволят эффективно решать проблему «резиновых квартир».

Источник:  http://www.fms.gov.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация