Интервью министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой. Наш регион продолжает лидировать в Приволжском Федеральном округе по количеству переселившихся соотечественников. Почему они выбирают именно Саратовскую область? На какую помощь могут рассчитывать? Об этом рассказала министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

- Наталья Юрьевна, в настоящее время в регионе реализуется второй этап государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Напомните, пожалуйста, об итогах первого этапа.

- Программа реализуется в Саратовской области с июня 2010 года. По итогам первого этапа, который продолжался до 2013 года, в область приехало 4353 человека. Это лучший результат в Приволжском федеральном округе.

- Насколько мне известно, область взяла не только количеством, но и качеством?

- Судите сами: прибывшие - это молодые люди в возрасте 25-35 лет, с высшим и средним специальным или техническим образованием (более 80%) и опытом работы, активные и целеустремленные, уважающие российскую культуру и традиции, хорошо знающие русский язык.

Что касается национального состава, 89% переселившихся – русские, украинцы и белорусы. Представители татарской национальности составляют 5%. Остальные - армяне, казахи, корейцы, узбеки и представители других национальностей.

В связи с высокой эффективностью реализации первого этапа программы мы были заинтересованы в скорейшем ее продолжении. В июне 2013 года в нашем регионе была утверждена новая программа содействия добровольному переселению соотечественников. Саратовская область стала первым российским регионом, где новая программа была принята  на областном уровне.

При этом мы поставили высокую планку - принимать ежегодно до 2500 соотечественников, что позволит компенсировать 25% убыли населения области до 2016 года.

- Почему, на Ваш взгляд, люди выбирают Саратовскую область?

- Их привлекает достаточно широкий выбор вакансий, стабильность на рынке труда. Сегодня в банке данных порядка 26 тысяч вакансий, из которых 70% приходится на рабочие профессии и 30% на вакансии ИТР и служащих.

Кроме того, в Саратовской области относительно невысокая стоимость минимального набора продуктов питания (например, в сентябре 2015 года этот показатель в Саратовской области составлял 2875 рублей, в ПФО – 3220, в России - 4250 рублей), цены на жилье также вполне умеренные. Ну, и конечно, замечательный климат, где есть ярко-выраженная русская зима и жаркое лето, великолепная Волга, грибы, ягоды. В Саратове - большие возможности для получения образования - для семей с детьми это весомый аргумент при выборе территории вселения. У региона давние театральные, музыкальные и художественные традиции, множество объектов культуры, достопримечательностей, памятников, - людям это нравится.

- Какими документами регламентируется и какими службами исполняется программа? Кто помогает?

- Да, налаженное взаимодействие всех заинтересованных структур - залог успешной реализации программы. Прежде всего - это тесное и оперативное (буквально каждодневное, в режиме онлайн) взаимодействие с УФМС России по Саратовской области.

Вопросы, связанные с реализацией программы переселения, регулярно обсуждаются на областной межведомственной координационной комиссии по вопросам миграционной политики при правительстве Саратовской области, куда входят представители различных уровней исполнительной власти и контрольно-надзорных органов. А такжена общественных советах при министерстве занятости, труда и миграции области и УФМС по Саратовской области, куда приглашаются представители общественных организаций, занимающихся вопросами мигрантов, а также сообществ соотечественников.

Рабочие группы по рассмотрению анкет соотечественников созданы во всех муниципальных районах. На их заседаниях рассматривается кандидатура каждого потенциального участника программы с точки зрения его необходимости для экономики района и возможность его быстрой интеграции в общество.

- На какую помощь могут рассчитывать участники программы?

- Все прибывшие на территорию области получают социальное сопровождение – в первую очередь речь идетоконсультациях по вопросам трудоустройства, получения правового статуса, обустройства, постановки на воинский учет, оформления пенсий и др.

При этом, обратившись в одну структуру, задействованную в реализации программы, соотечественник  получает информацию обо всех органах власти и услугах, которые могут быть ему оказаны.

В процессе социализации важную роль играют представители национальных диаспор и общественных структур, организованных, в том числе самими соотечественниками.

Так, например, при поддержке комитета общественных связей и национальной политики для соотечественников организуются посещения этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области», театров и музеев Саратовского региона, туристические путешествия по районам области.

В рамках Региональной общественной организации вынужденных беженцев и переселенцев «Саратовский источник» организован информационно-консультационный пункт для иностранных граждан, где можно проконсультироваться по вопросам участия в программе. А бывшая участница программы Оксана Букреева организовала работу форума «Интеграция соотечественников», где все желающие также могут получить ответы на свои вопросы.

Необходимые правовые знания, в том числе, в сфере миграционного и трудового законодательства, соотечественники получают и на бесплатных адаптационных курсах, которые проводятся в Саратовском государственном университете. Только в этом году было обучено девять групп иностранных граждан общей численностью 109 человек, в их числе, - участники программы переселения.

Что касается материальной поддержки, ежегодно в рамках программы соотечественникам оказывается социальная поддержка в виде единовременной финансовой помощи. За весь период реализации программы на эти цели выделено 33 млн. рублей. В этом году будет выплачено 6,4 млн. рублей.

Следует отметить, что за все время действия программы в семьях соотечественников на территории области родилось более 300 малышей. Семьям с детьми уделяется особое внимание. Одна из форм поддержки - компенсация арендной стоимости жилья.

- А как обстоят дела с трудоустройством участников программы?

-  70% из числа прибывших граждан  являются трудоспособными. Мы ставим задачу обеспечить работой не менее 70% представителей данной категории соотечественников. На первом этапе программы эта задача была успешно выполнена.

Что касается 2015 года, из прибывших занятыми являются 87% от числа трудоспособных граждан (3154 человека): 68% (2 465 соотечественников) работают, причем более половины из них трудоустроились при помощи органов службы занятости; 14% (501) учатся в вузах на очных отделениях;

6% (218) ухаживают за маленькими детьми.

Каждому обратившемуся мы оказываем адресную помощь. Причем эта работа начинается ещё до момента въезда соотечественников на территорию вселения путем подбора вакансий, в том числе с предоставлением жилья.

Кроме того, в рамках программы соотечественник могут пройти переобучение для повышения их конкурентоспособности на областном рынке труда.

- Каковы предварительные итоги реализации второго этапа программы?

- За время реализации этого этапа в область прибыли 8056соотечественников, в том числе за 10 месяцев 2015 года - 5178человек. По количеству соотечественников, привлеченных в регион в рамках программы переселения, Саратовская область продолжает лидировать среди регионов-участников этой программы Приволжского федерального округа.

И вот буквально несколько дней назад Правительство России согласовало программу Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, до 2020 года.

Соответствующий документ 3 ноября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Саратовской области, что будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию.

В заключении еще раз хочу подчеркнуть: наш регион заинтересован в продолжении реализации программы переселения соотечественников, и мы будем предпринимать максимум усилий для того, чтобы Саратовская область оставалась на лидирующих позициях по количеству переселенцев, выбравших наш регион в качестве своей новой Родины.

СОГ «Регион 64»

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация