Руководитель муниципалитета - о позитивных и негативных тенденциях экономической сферы в районе. Остановить отток населения и создать максимально комфортные условия в социально-экономической сфере Облученского района ЕАО намерен руководитель муниципального образования Виктор Орёл. По его словам, демографическую ситуацию необходимо срочно исправлять, тем более, что все условия для развития экономики в районе имеются. Несмотря на кризис, продолжают стабильно работать, развиваться и наращивать объемы производства ведущие предприятия Облученского района - Теплоозерский цементный завод, Кульдурский бруситовый рудник, Кимкано-Сутарский ГОК, предприятия железнодорожной отрасли. Так Виктор Орёл комментирует ситуацию:

«Район стабильно развивается. Все эти годы в районе наблюдалась положительная динамика по основным отраслям, таким как обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, строительство, оборот розничной торговли. Эта тенденция продолжает сохраняться и в текущем году. Кроме того, у нас по-прежнему практически полностью отсутствует безработица, а средняя заработная плата по Облученскому району продолжает оставаться самой высокой по Еврейской автономной области - 34,7 тысяч рублей.

Экономику района во многом определяют такие ведущие предприятия, как Теплоозерский цементный завод, Кульдурский бруситовый рудник, Кимкано-Сутарский ГОК, предприятия железнодорожной отрасли. Все эти годы, несмотря на кризисные явления в стране, они работали стабильно, исправно платили налоги, зарплату рабочим. Более того, нужно отметить, что наши предприятия не стоят на месте, они развиваются. Они модернизируют оборудование, наращивают объемы производства, работают над улучшением качества продукции, поставляют ее не только по всей стране, но и за рубеж.

На Кимкано-Сутарском ГОКе недавно состоялся пуск первой очереди, через несколько месяцев предприятие выйдет на проектную мощность.

Следует отметить и наши старейшие уникальные предприятия - Биджанский и Тепловский рыбоводные заводы. В 2013 году они отметили 80-ти и 85-летие. Все эти годы заводы работали над пополнением рыбных богатств Дальнего Востока и продолжают это важнейшее дело.

К сожалению, есть и негативные тенденции в развитии экономики района, и к одной из них я отношу демографическую ситуацию.

За пять лет численность населения Облученского района сократилась с 31 тысячи до 26 тысяч. В основном, это связано с миграционными процессами, характерными для области в целом.

Хотя, если посмотреть на итоги первых шести месяцев нынешнего года, у нас приехавших в район на два десятка больше выбывших, в прошлом году наблюдалась обратная тенденция. Также отмечу, что в этом году, к сожалению, у нас снизилась рождаемость.

Поэтому свою главную задачу я сейчас вижу в том, чтобы остановить отток населения, для этого необходимо создать максимально комфортные условия, как в социальной сфере, так и в экономической.

Нужно, чтобы люди не только ехали работать в Облученский район, но и хотели у нас жить, рожать и растить детей. Чтобы им нравилось жить тут.

В Облученском районе эффективно работает Государственная программа переселения соотечественников, по которой к нам едут люди из бывших союзных республик. И, считаю, это не должно вызывать какого-то негатива и агрессии среди местного населения, потому что к нам едут на имеющиеся вакансии специалисты, в которых остро нуждается район: учителя, врачи, инженеры и другие.

В качестве негативных факторов отмечу и кадровый голод, который испытывает не только наша социальная сфера, но и промышленная. Нам требуются специалисты в запущенный недавно Кимкано-Сутарский ГОК, на другие предприятия».

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы переселения в Еврейской автономной области можно получить на портале «Русский век».

Еврейская автономная область расположена в южной части российского Дальнего Востока. Граничит с Амурской областью и Хабаровским краем, а также с Китаем. Область обладает разнообразными природными ресурсами, достаточным пространством сельскохозяйственных угодий и развитой транспортной инфраструктурой.

Положительная динамика промышленного производства в области определяется работой таких видов экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

В экономике области сельскохозяйственное производство занимает особое место. Область располагает земельными массивами, пригодными для освоения их под пашню, сенокосы и пастбища. Наличие естественных кормовых угодий создает благоприятные возможности для развития животноводства, особенно крупного рогатого скота.

Система образования области включает в себя 75 дошкольных образовательных учреждений, 97 государственных дневных общеобразовательных учреждений, 8 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений. Осуществляет свою деятельность Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия», филиалы и представительства высших учебных заведений дальневосточного региона, институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, институт повышения квалификации педагогических кадров, а также пять средних специальных учебных заведений и 8 областных государственных учреждений профессионального образования.

г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 18, каб. № 424.

Телефон для справок: 2-30-94

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ИА ЕАОMedia

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация