На Урал вернутся 17 тысяч соотечественников. По программе переселения соотечественников в города Свердловской области едут из Северного Казахстана, Киргизии, Армении, Молдовы и Украины.

Свердловская область - один из регионов России, где лучше всего действует программа переселения соотечественников. Проект рассчитан до 2020 года, и за это время на территорию области должны прибыть 17 300 человек: 8650 участников программы и столько же членов их семей. В этом году приедут 1500 человек, при этом переехать в регион с начала 2015 года захотели 3052 человека.

Как рассказал в интервью Порталу 66.ru директор областного департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, всего на Средний Урал уже приехали 4518 соотечественников, и по этому показателю мы на шестом месте по стране.

О программе переселения соотечественников

Свердловская область около пяти лет отстаивала в Москве позицию, какой должна быть программа.

Дмитрий Антонов, директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области:

- Нам говорили: «Нет, ребята, вы не пограничная территория, вы территория с положительным демографическим сальдо, что вы лезете? Соглашайтесь на то, что дают». Но мы же перекресток миров, мы сердце России. Мы не можем по-другому, потому что с точки зрения миграции у нас очень толерантный регион и действительно крупный транспортный хаб. Мы обречены стать принимающей территорией.

В конце концов все было согласовано, территорией переселения стала вся Свердловская область, и до 2020 года она примет 17 300 человек. Однако Антонов не исключает, что в итоге здесь появится порядка 23 тыс. новых граждан РФ.

Откуда едут переселенцы

В Россию люди возвращаются с разными судьбами: кто-то едет от чего-то, кто-то - к чему-то. Абсолютно разная мотивация. Много едут из Северного Казахстана, Киргизии, Армении, Республики Молдова - причем не из Приднестровья, а именно из Молдовы. Украина - отдельная история.

О переселенцах с Украины

Свердловская область принимает граждан Украины и по программе переселения, и беженцев, и тех, кто едет сюда работать. Люди понимают, что регион - небедный и перспективный.

Всего в область прибыли 5758 граждан Украины, из них в пунктах временного размещения (ПВР) находятся 322 человека, остальные нашли жилье, работают. Понятно, что большую часть принял на себя Екатеринбург, но ведь никто же этого не заметил, все работают, люди достаточно органично вписались. Антонов уверен, что область даже что-то приобрела, как-то обогатилась.

Вообще в программе переселения соотечественников с этого года Украина занимает первое место - 62% заявлений; образовательный уровень граждан Украины высокий: 40% - с высшим образованием.

Куда едут переселенцы

В основном, конечно, выбирают Екатеринбург. Также популярны Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Верхнесалдинский городской округ.

О трудоустройстве переселенцев

В программе участвуют только граждане, которые имеют востребованную специальность, то есть фактически люди сюда едут под гарантию трудоустройства. Также рассматриваются варианты самостоятельного трудоустройства людей. Почти половина едущих на Средний Урал переселенцев имеют высшее образование.

В первые годы можно было выделить несколько групп приехавших, тенденция была заметна очень хорошо, говорит Антонов. Например, приезжали люди, которые закрывали потребность в бюджетном секторе: младший медицинский персонал, персонал в детские дошкольные учреждения. Вторая категория - средний технический персонал - уровня мастера, начальника участка, инженера. И третья группа - малый бизнес. Это индивидуальные предприниматели, которые ехали со своими деньгами. Например, фермеры, которые приезжали, открывали свое дело и, в принципе, работали и работают. Сейчас три этих группы сохранились, но граница уже не такая четкая.

О студентах и программе переобучения переселенцев

Департамент по труду и занятости активно раскачивает тему учебной миграции: направление перспективное, но его только нащупывают, здесь все будет зависеть от успехов местных флагманских вузов, их мест в рейтингах. Уже ведется работа с Екатеринбургским театральным институтом, Уральскими аграрным и педагогическим университетами.

Когда произошел наплыв граждан Украины, была запущена программа переобучения. Пока прецедентов таких в России нет, Свердловская область в этом плане - единственная. Переобучили около 100 человек, которые остро нуждались в смене работы, и это здорово людям помогло. Будут деньги в бюджете - будут и дальше переобучать. Могут и работодатели за свои средства это делать, и служба занятости как-то помогать.

Свердловская область - крупная экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности, один из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации.

Область находится на границе двух географических и экономических зон России - европейской и азиатской. Протяженность территории с запада на восток - около 560 км, с севера на юг - около 660 км. Площадь территории составляет 194,3 тыс. кв. км. Через область проходят транзитно-транспортные пути, которые идут из западной части России в азиатские районы, а также пересекают область в меридиональном направлении - севера на юг.

Свердловская область граничит: на северо-западе - с Республикой Коми, на западе - Республикой Башкортостан, на юге - Челябинской областью, на юго-востоке - Курганской областью, на востоке - Тюменской областью, на северо-востоке - Ханты-Мансийским автономным округом - Югра.

Природно-климатические условия в Свердловской области характеризуются континентальным климатом. Средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +16 до +19 °C.

На территории Свердловской области образовано 93 муниципальных образования: 67 городских округов, 5 муниципальных районов, 5 городских поселений и 16 сельских поселений.

Всего на территории области расположено 47 городов, 27 поселков городского типа, 1840 сельских населенных пунктов.

Екатеринбург - административный центр Уральского федерального округа, один из крупнейших городов России.

620144, Россия , Свердловская область,

Екатеринбург, Фурманова ул, 107

Телефоны: (343) 2603960 Приемная, секретарь , (343) 2602661 , (343)2661121

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация