Отчет о ходе реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы» за 2014 год.

Распоряжением Правительства РФ от 22 июля 2013 года №1282-р согласована и постановлением Правительства Нижегородской области от 14.10.2013 года №724 утверждена государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы» (далее – Программа).

В течение 2014 года в Программу дважды вносились коррективы по переименованию региональной программы в государственную и установлению на территории вселения «Нижний Новгород» для граждан Украины приема на вакантные рабочие места на приоритетных условиях.

В связи с нестабильной общественно-политической ситуацией на Украине, повлекшей увеличение обращений соотечественников, желающих переселиться на постоянное место жительства в Нижегородскую область в рамках Программы, министерством социальной политики Нижегородской области были подготовлены предложения по увеличению численности принимаемых соотечественников и расширению действия Программы на всю территорию Нижегородской области. Данные изменения согласованы Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2014 года №2340-р.

На основании этого подготовлен соответствующий проект постановления Правительства Нижегородской области «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 14 октября 2013 года № 724 «Об утверждении государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы», который в настоящее время проходит стадию согласования с заинтересованными структурами Правительства Нижегородской области.

Также приняты постановления администрациями муниципальных районов и городских округов Нижегородской области об утверждении уполномоченных органов и создании районных межведомственных комиссий по реализации Программы.

Внедрение новых методов работы по привлечению соотечественников (компактное переселение сельхозпроизводителей, расширение предоставляемых социальных льгот, обеспечение доступа к ипотечным кредитам, внедрение обучения и переквалификации соотечественников и др.)

Одной из действенных мер по привлечению соотечественников и их трудоустройству является возможность до получения российского гражданства пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации за счет средств областного бюджета.

Данная услуга была представлена государственными казенными учреждениями центрами занятости населения территорий вселения 6 соотечественникам. Для создания комфортных условий при прохождении профобучения им была установлена ежемесячная стипендия на уровне минимального размера оплаты труда. После окончания обучения соотечественники были трудоустроены на хорошо оплачиваемую работу.

На мероприятия, направленные на содействие получению соотечественниками новых профессий (специальностей) и повышению квалификации, израсходовано 161 260 рублей за счет средств областного и федерального бюджетов.

Мероприятия по повышению миграционной привлекательности субъекта (жилищное строительство, создание центров временного размещения, создание маневременного фонда жилья для переселенцев и др.)

Одной из основных мер по повышению миграционной привлекательности Нижегородской области является финансовая поддержка переселенцев в первоначальный после переезда период.

Программой предусмотрено предоставление единовременной выплаты на первоочередные нужды участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 (далее – Государственная программа), в размере 5 000 рублей и каждому члену его семьи, переселяющемуся совместно с ним в Нижегородскую область, в размере 2 000 рублей.

Единовременная выплата предоставляется после регистрации соотечественников на территории области до момента приобретения ими гражданства Российской Федерации.

Указанные выплаты получили 135 участников Программы и 198 членов семей. Общая сумма выплат составила в 2014 году 1 071 000 рублей, в том числе 140 700 рублей из федерального бюджета и 929 300 – из областного.

Мероприятия по трудоустройству переселенцев

В рамках Программы по состоянию на 31 декабря 2014 года осуществляют трудовую деятельность 62,1% соотечественников (599 человек, в том числе 584 человека работают по найму, 15 – открыли собственное дело и являются индивидуальными предпринимателями), 37,9% (365 человек) занимаются обустройством, ведением домашнего хозяйства, оформлением документов.

В государственных казенных учреждениях центрах занятости населения в целях содействия в поиске подходящей работы обратились 96 соотечественников, в том числе 67 участников Государственной программы.

Из общего числа обратившихся соотечественников трудоустроены при содействии службы занятости населения 73 человека, в том числе 53 участника Государственной программы. Один участник Государственной программы признан безработным.

Мероприятия по жилищному обустройству переселенцев

По условиям Программы вопросы жилищного обустройства решаются соотечественниками за счет собственных средств в зависимости от уровня материальной обеспеченности: размещение в гостинице, найм жилых помещений, покупка собственного жилья. Кроме того, в ряде территорий вселения имеются вакансии с предоставлением жилья, частичной компенсацией расходов при аренде жилья. После получения гражданства Российской Федерации соотечественники наравне с нижегородцами для улучшения жилищных условий могут принять участие в жилищных программах, реализуемых на территории области.

В качестве основного механизма жилищного обеспечения предусматривается участие соотечественников в программе «Жилье для российской семьи», которая реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Основные условия данной программы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года №404.

На территории Нижегородской области принято постановление Правительства Нижегородской области от 26.09.2014 года №654 «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан и сводного по Нижегородской области реестра таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

В настоящее время в государственно-правовом департаменте Нижегородской области находится на согласовании проект постановления Правительства Нижегородской области о внесении изменений в указанное выше постановление, в соответствии с которым принять участие в программе «Жилье для российской семьи» смогут лица, являющиеся участниками Государственной программы, получившие гражданство Российской Федерации и проживающие на территории Нижегородской области, что позволит приобретать указанным гражданам жилье по цене из расчета 30 000 рублей за 1 кв.м на условиях договоров долевого участия в строительстве (купли-продажи).

Мероприятия по социокультурной адаптации переселенцев

Уполномоченными органами территорий вселения была организована систематическая работа по социокультурной адаптации переселенцев.

В целях оперативного решения проблемных вопросов, возникающих у соотечественников, создана мобильная группа из числа представителей министерства социальной политики и управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, а также управления федеральной миграционной службы по Нижегородской области.

В результате деятельности мобильной группы были решены вопросы по трудоустройству соотечественников в территориях вселения «Нижний Новгород» и «Село Нижегородской области», по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения в территории вселения «Городец», по оказанию экстренной медицинской помощи в сфере родовспоможения и др. Особое внимание уделялось оказанию услуг соотечественникам в сфере образования.

Из 1 452 соотечественников, прибывших на территорию области, – 396 детей. Прием в дошкольные образовательные учреждения осуществлялся на основании административных регламентов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по получению услуг дошкольного образования. В дошкольные образовательные организации области принят 81 ребенок.

Все дети школьного возраста зачислены в общеобразовательные организации с учетом места проживания, обеспечены школьными принадлежностями и школьной формой, в ряде школ – бесплатным питанием.

Представители государственных учреждений социальной защиты обеспечили детей соотечественников пригласительными билетами на новогодние елки и подарками.

Информация о возможностях обучения в общеобразовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях была размещена на сайте министерства образования Нижегородской области. По телефону «горячей линии» давались подробные консультации и рекомендации о поступлении в различные образовательные организации. Один соотечественник зачислен в Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, 8 – в профессиональные образовательные организации области.

Мероприятия по информационному освещению Программы, включая проведение презентаций в странах с наибольшим миграционным потенциалом

В соответствии с реализацией перечня основных мероприятий Программы по разделу «Информационная поддержка процесса добровольного переселения» проведена следующая работа:

- информация о Программе размещена на общероссийском информационном портале «Соотечественники», сайтах Правительства Нижегородской области, УФМС России по Нижегородской области, управления государственной службы занятости населения Нижегородской области;

- совместно с УФМС России по Нижегородской области проведено 4 презентации Программы, из них 2 – с использованием технических каналов связи;

- в российских и зарубежных средствах массовой информации размещено свыше 90 публикаций о гарантиях, льготах и услугах, предоставляемых соотечественникам, о формировании «положительного образа» переселенца (еженедельник «Аргументы и Факты», журнал «Русский век», газеты «Нижегородские новости» «Земля Нижегородская», «Комсомольская правда», радио «Нижний Новгород», «Образ» и др.);

- разработана и издана общим тиражом 2 600 экземпляров памятка участника Программы, направлена в республики Киргизия, Молдова, Узбекистан, а также во все районы Нижегородской области;

- разработана и издана общим тиражом 1 000 экземпляров памятка пошаговых действий для граждан Украины по участию в Программе, направлена в пункты временного размещения для украинцев в Нижегородской области (22 пункта);

- совместно с Минрегионразвития России подготовлен фильм о реализации Программы в Нижегородской области»;

- организована работа телефонной «горячей линии» для соотечественников, на которую поступило свыше 320 звонков;

- министерством социальной политики Нижегородской области как уполномоченным органом по реализации Программы было подготовлено свыше 370 разъяснений и консультаций (письменных и устных) по вопросам переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Государственный и общественный контроль за процессом переселения (контроль за соблюдением прав и обязательств переселенцев, соблюдением обязательств субъекта в отношении переселенцев)

Контроль за процессом реализации Программы осуществляется областной межведомственной комиссией, утвержденной распоряжением Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2006 года №1346-р, а также на совместных рабочих совещаниях с участием УФМС России по Нижегородской области, уполномоченных органов территорий вселения и других заинтересованных структур.

Всего за отчетный год проведено 6 указанных мероприятий, по результатам которых были вынесены решения:

- о снятии в отношении граждан Украины ограничений, установленных территорией вселения «Нижний Новгород» по специальностям (профессиям) принимаемых соотечественников;

- о внесении изменений в порядок предоставления единовременной выплаты на первоочередные нужды, предоставляемой соотечественникам в порядке оказания социальных услуг, в части расширения перечня членов семьи, имеющих право на получение выплаты;

- об увеличении за счет граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания, в 2014 году целевого показателя по приему соотечественников на 1000 человек;

- о распространении с 2015 года действия Программы на всю территорию Нижегородской области.

Кроме того, вопросы реализации мероприятий Программы рассматривались на совещаниях в общественных организациях: межрегиональная благотворительная общественная организация «Приволжский миграционный центр» и Нижегородская областная общественная организация юристов по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев «Новый дом».

Предложения по совершенствованию работы по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Возобновить практику софинансирования строительства в регионах центров временного размещения соотечественников за счет субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы.

ФМС России рассмотреть возможность внесения в заявление об участии в Государственной программе сведений об образовании и трудовых навыках трудоспособных членов семьи.

Разработать на федеральном уровне методические рекомендации по участию в Государственной программе соотечественников из числа иностранных граждан, являющихся студентами высших учебных заведений.

Справка:

Нижегородская область расположена в Приволжском федеральном округе. Нижний Новгород стоит на слиянии рек Волги и Оки, насчитывает 1,3 – 1,5 млн жителей. По численности населения Нижний Новгород третий после Москвы и Санкт-Петербурга город в России, однин из 100 городов мира, представляющих, по мнению ЮНЕСКО, мировую культурную ценность.

Министерство социальной политики Нижегородской области

Источник:  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация