О том, как в Еврейской автономной области идёт реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, «Русскому веку» рассказали в Управлении по внутренней политике ЕАО.

- Еврейская автономная область уже несколько лет участвует в Государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа, какие задачи удалось решить таким образом?

- Наш регион участвует в реализации программы с 2010 года. За это время переехали из-за рубежа 76 человек (29 участников и 47 членов их семей). Кроме того, участниками стали 253 человека, находящиеся на законном основании на территории Российской Федерации (139 участников и 114 членов их семей).

Переселенцы, имеющие специальное образование, трудятся на ведущих предприятиях области – например, на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате. Один из участников программы, переехавший из Казахстана, стал генеральным директором ЗАО "Электро-техническая компания "БирЗСТ", где тоже трудится немало соотечественников. Участники программы переселения, переехавшие из Украины, нашли работу в сфере здравоохранения и образования.

- На какие преимущества Еврейской автономной области следует обратить внимание переселенцам? Какие преференции предусмотрены для участников программы?

- Еврейская автономная область является территорией приоритетного заселения. Участники Государственной программы и члены их семей, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, получают в полном объёме государственные гарантии и социальную поддержку, предусмотренные положениями Государственной программы.

Участнику Государственной программы, переселившемуся в территорию приоритетного заселения, будет выплачено 240 000 рублей и каждому члену семьи – по 120 000 рублей.

Правилами осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и членам их семей, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. № 270 установлено, что участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа:

а) первый этап – после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап – по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:

- на первом этапе - 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

- на втором этапе - 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

- Сколько человек планируется принять в этом году и сколько уже переехало? Из каких регионов?

- За все время реализации Программы (2013 – 2017 годы) на территорию Еврейской автономной области планируется переселение 555 участников Программы и 1665 членов их семей; планируемая численность переселенцев - 2220 человек, в том числе в 2015 году - 117 участников Программы, 351 членов семей.

В текущем году из-за рубежа переселились 2 участника и 4 члена их семей. Кроме того, положительное решение принято в отношении 21 участника и 15 членов их семей.

- Какова потребность области в рабочих кадрах? Какие специальности требуются в первую очередь?

- Ввод в строй в автономии Кимкано-Сутарского горно-обогательного комбината, железнодорожного мостового перехода в селе Нижнеленинском, возведение еще двух современных предприятий – заводов по выработке щебня в поселке Лондоко и переработке известняка в селе Чурки, открытие мощного лесоперерабатывающего цеха для нужд основных строек - комбината, мостового перехода и реконструкции железной дороги приведет к появлению новых высокооплачиваемых рабочих мест.

В настоящий период времени к числу дефицитных профессий относятся такие специальности, как рабочие, занятые в сфере растениеводства, в том числе трактористы-машинисты, водители, а также растениеводы и животноводы, в том числе операторы машинного доения, работники животноводческих комплексов по выращиванию и откорму скота.

Также по данным российских аналитиков ("Служба занятости населения" №8 за 2013 год), в ближайшие годы самыми востребованными профессиями будут инженеры, IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения, специалисты в области нанотехнологий, электронщики и другие.  И наша область не является исключением.

В учреждениях здравоохранения не хватает врачей акушеров-гинекологов, кардиологов, неврологов, терапевтов, педиатров, рентгенологов.

- Существуют ли критерии для отбора участников программы переселения?

- В соответствии с разделом I Регламента приема участников Государственной программы Еврейской автономной области "Оказание содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом" и членов их семей, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории вселения Еврейской автономной области для того, чтобы стать участником Программы, необходимо соответствовать следующим условиям:

- достижение 18-летнего возраста;

- обладание дееспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

- владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;

- соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае, если получение такого является необходимым).

При несоответствии соотечественника вышеизложенным условиям, а также в случае предоставления соотечественником недостоверной информации ему, а также членам его семьи может быть отказано в участии в Программе.

(Постановление правительства Еврейской автономной области от 09.09.2013 № 434-пп «О государственной программе Еврейской автономной области "Оказание содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 - 2017 годы)

- Как переселенцы решают жилищную проблему? Существуют ли в области программы, предусматривающие помощь в этом вопросе?

- В области действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы. Переселенцы, став гражданами Российской Федерации, могут вступить в нее на общих основаниях.

Кроме того предоставляются вакансии с жилищным обеспечением. В основном это кадры медицинских и педагогических работников, специалистов сельского хозяйства.

Но в основном заявления соотечественников согласовываются на условиях самостоятельного жилищного обустройства.

- Какой средний уровень образования и средний возраст участников программы переселения, переезжающих в ЕАО?

- Среди участников программы 29,2 процента имеют высшее образование, 42,2 – среднее профессиональное, 28,6 – основное среднее (школа). Средний возраст переселенцев – 18-30 лет (43,9 процента), 31-40 лет – 24,2 процента, 41-50 лет – 18,9 процента, 51-60 лет – 11,8 процента, 61 и выше – 1,2 процента.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация