Нынешний год стал особенным для всей страны. Трагические события на Украине заставили иначе взглянуть на многие проблемы, скорректировать планы и задачи, пересмотреть собственные установки и ценности.

Когда жители соседнего государства оказались в беде, Россия не могла не прийти на помощь. Саратовская область, также как и многие другие регионы, приняла активное участие в судьбе украинских беженцев: здесь они нашли и жилье, и работу. Многие из них решили навсегда связать свою жизнь с нашим регионом и стали участниками Государственной программы по переселению соотечественников.

О том, с какими проблемами сталкиваются переселенцы, как обустраиваются на новом месте, кого и почему привлекает наш регион, рассказывает министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

Создаются все условия

— Наталья Юрьевна, первый вопрос будет о самом насущном: о жителях Украины, которые из-за известных событий стали в массовом порядке уезжать из своей страны, перебираться в том числе в Россию. Многие из них решили приехать в Саратовскую область?

— За пять месяцев 2014 года – с июня по ноябрь - в область приехали 5400 граждан Украины. Из них 3100 (57,4% от прибывших) – это люди трудоспособного возраста. Сегодня трудоустроено уже более 2000 человек. Они работают операторами, механиками, поварами, учителями, воспитателями, врачами, бухгалтерами и т.д.

— Кстати, когда только начался прием беженцев из Украины, высказывались опасения, что в России для них не найдется рабочих мест…

— И они, как мы видим, оказались совершенно напрасными. Люди не только находят работу, но и трудятся по своей специальности, получают соцпакет. Приведу лишь несколько примеров. Так, гражданка Украины, учитель начальных классов, сейчас работает по своей специальности в средней школе Петровского района. Её муж устроился механиком у местного фермера. Семье выделен дом, дети пошли в школу. Турковский районный дом культуры получил балетмейстера. Средняя общеобразовательная школа № 20 Энгельсского муниципального района приобрела учителя английского языка, а в  Калининском районе появился квалифицированный ветеринарный врач.

В Саратовском районе на предприятие ООО «Король диванов» трудоустроено около 70 человек на должности операторов автоматических и полуавтоматических линий. Все они получилижилье.

В Вольском районе переселенец из Украины работает оператором станков с программным управлением на ОАО «Вольский механический завод». Его близкая родственница трудоустроилась поваром в Центральную районную больницу.

В Ровенском районе у индивидуального предпринимателя работают бухгалтер и продавец, сборщик окон принят в ООО «Волга-Пласт». В прошлом житель Луганска работает педагогом-организатором в Доме детского творчества Красноармейска. В Питерском районе трудоустроена молодая семья: он – подсобным рабочим у предпринимателя, она – секретарем в Управление образования.

Процесс трудоустройства остальных граждан продолжается. Те, кто пока остаются без работы, либо не получили необходимого правового статуса, либо намерены вернуться к себе на родину.

Работа всегда найдется

— А как беженцы узнают о наличии вакансий?

— Наши специалисты регулярно посещают пункты временного размещения (ПВР) и дома беженцев, где проводят консультации. В каждом центре занятости населения созданы информационно-консультационные пункты, оформлены специализированные стенды. Всю информацию также можно найти на официальном сайте министерства в разделе «В помощь гражданам Украины».  

Кроме того, в центрах занятости и в ПВР мы регулярно проводим ярмарки вакансий и «гарантированные собеседования». Уже прошло более 350 таких мероприятий с участием 2 тысяч человек. Практикуем и такой способ, как онлайн собеседования с работодателями других муниципальных районов или других регионов России. Таким образом за пределами нашего региона было трудоустроено свыше 200 человек. Например, четыре человека уехали в г. Гуково Ростовской области.

— Сегодня много свободных рабочих мест?

— В базе областной службы занятости на сегодняшний день имеется информация более чем о 31 тыс. вакансий. Из них 250 вакансий с предоставлением жилья. Так что при желании можно найти хорошую работу с достойной оплатой.

— Работодатели охотно принимают на работу беженцев и переселенцев?

— Конечно, у некоторых возникают сомнения: они думают, что оформить на работу такого человека сложно и хлопотно. Поэтому наше министерство проводит большую работу по информационно-методической поддержке работодателей в вопросах трудоустройства граждан Украины. На базе Торгово-промышленной Палаты области и во всех муниципальных районах (образованиях) проводились «круглые столы» с участием представителей власти и бизнеса, на которых обсуждались актуальные вопросы, разъяснялись нюансы, обозначались преимущества такого сотрудничества.

Многие работодатели активно включились в эту работу. Например, ООО «Король диванов» даже организовывал экскурсии на свои предприятия для граждан из ПВР, чтобы они могли поближе познакомиться с производством.

«К нам едут нужные люди»

— Как известно, программа по переселению соотечественников была продлена до конца 2020 года. Почему возникла такая необходимость?

— Эта программа реализуется в области с июня 2010 года. По итогам первого этапа, который завершился в конце 2013 года, в регион приехало 4345 человек. Таким образом, по количеству переселившихся соотечественников область занимала и занимает первое место в Приволжском Федеральном округе.Почему ее решили продлить до конца 2020? Ответ очевиден: она востребована людьми и дает хорошие результаты.

Отмечу, что по предыдущей программе к нам приехало более 40 многодетных семей, и уже сейчас в Саратовской области родилось 110 малышей в семьях соотечественников.

— Можно составить «портрет» тех, кто приезжает?

— К нам приезжают, как правило, люди в трудоспособном возрасте от 25 лет, то есть востребованные трудовые ресурсы. Интересный момент, что большая часть прибывших – это мужчины.

Большинство приезжающих – это граждане стран СНГ: Казахстана, Узбекистана. На другие страны приходится 29% от общего потока. Приезжают к нам и из Германии, Испании. Поступали анкеты с Кубы, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Израиля. Есть даже заявка из США, которую мы уже одобрили. И скоро мужчина, который занимался в Америке строительным бизнесом, воссоединится в Саратове со своей семьей.

Всего же с января по 1 ноября 2014 года в министерство для согласования поступило 2226 заявлений-анкет соотечественников, по 1376 уже приняты положительные решения на приезд 2800 человек.

Сейчас активно вовлекаются в госпрограмму граждане Украины, находящиеся на территории области и имеющие статус временного убежища. В УФМС области с заявлениями на участие в Госпрограмме обратились 827 потенциальных участников программы (это 1695 человек с членами семьи). Более 400 заявок уже рассмотрено.

— Кому отдается предпочтение при отборе кандидатов для участия в Государственной программе?

— Важно, чтобы профессия или специализация претендента соответствовала региональным потребностям рынка труда. Сегодня наиболее востребованы специалисты инженерных направлений, медицинские работники и работники образования, экономисты, бухгалтеры, менеджеры, квалифицированные рабочие, работники аграрного сектора.

В целом же, у Саратовской области – большой потенциал: она готова ежегодно принимать до 2500 соотечественников и тем самым компенсировать до 2016 года 25,2% убыли населения области.

— А могут ли отказать в переселении и почему?

— Да, чаще всего этого происходит с заявителями, которые долго время у себя на родине оставались безработными или же их квалификации не соответствует потребностям областного рынка труда. Бывает, что у некоторых нет нужных документов, подтверждающих опыт работы и квалификацию.

У региона – много достоинств

— Вы называете внушительные цифры, говоря о количестве участников программы. Почему, на ваш взгляд, люди едут именно в наш регион?

— Не стоит забывать, что Саратовская область – это приграничный регион. Именно через территорию области осуществляется наиболее удобный выход на государства Средней Азии и Республику Казахстан.

Но, думаю, не это главное. У саратовской земли множество достоинств: комфортный климат, великая русская река Волга, изумительная природа, насыщенная культурная жизнь, разнообразные образовательные учреждения, новые, современные производства с рабочими местами. Кроме того, жизнь здесь не такая дорогая, как во многих других регионах. Стоимость минимального набора продуктов питания в области остается одной из самых низких в России, также вполне доступные цены на жилье.

— Людям в первое время после переезда, наверняка, требуется поддержка. Как им помогают адаптироваться?

— Министерство, прежде всего, содействует в трудоустройстве, информирует о всех возможностях, которые предоставляет Саратовская область. Также мы организуем обучение и переобучение, подтверждение имеющегося образования у соотечественников посредством службы занятости.

Нам очень помогает контактная группа из активных соотечественников. Они ведут свой раздел на сайте соотечественников, организовали работу форума  «Интеграция соотечественников», на котором подсказывают людям их шаги для участия в Программе, как еще находящихся за рубежом, так и на территории области. По инициативе одного из таких активистов, Оксаны Букреевой, 26 апреля в парке Победы города Саратова высажена аллея деревьев соотечественников.

— Какая-то финансовая поддержка оказывается?

— Да, соотечественникам выплачивается социальная поддержка в виде единовременной финансовой помощи, ее размер зависит от количества прибывших граждан и имеющихся средств. В этом году ее размер составляет 8198,2 тыс. рублей.

Отмечу, что жилищный вопрос участники программы решают самостоятельно. Но в базе вакансий, которые имеются в нашем распоряжении, есть достаточно большое количество предложений с предоставлением жилья. Если граждане обладают востребованными у нас специальностями и согласны переехать в район, где имеется вакансия с жильем, то мы готовы им помочь.

— А как желающие перебраться к нам соотечественники узнают о программе?

— Министерством проводится большая информационная работа в целях популяризации программы. Разработан ее логотип, символизирующий семью с ребенком, прибывшую в Саратовскую область, изготовлен презентационный  видеофильм «Добро пожаловать в Саратов!». Публикуются статьи, в том числе и в федеральных журналах, выпускаются брошюры и справочники.

Кроме того, о Саратовской области, как регионе – участнике Государственной программы, снят фильм  «Путь домой». Его можно было увидеть на телеканале «РТР-Планета» в мае текущего года. Также вся информация есть на нашем сайте.

В этом году мы провели творческий конкурс среди семей соотечественников «Дом. Дерево. Дитя» и конкурс журналистских работ «Соотечественник в зеркале СМИ». Соотечественники представили на конкурс фотоработы, рисунки детей на тему: «Наш дом глазами детей» и рассказы, своего рода «экскурс в новую Родину» о том, как и для чего они переехали в Саратовскую область.

Мы всегда поддерживаем связь с участниками программы, в том числе потенциальными. Для этого у нас на сайте создан специальный баннер и организована работа форума, на котором можно обменяться мнением по различным вопросам, поделиться положительным опытом, спросить совета. Его участниками стали уже 5 тысяч человек. Это подтверждает то, что интерес к реализуемой программе очень высокий, что люди стремятся обрести свою новую родину именно на саратовской земле.

Врезки:

— Кто является соотечественником?

— Соотечественниками являются:

1. Лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

— Критерии для отбора участников программы переселения?

— Участники Программы должны соответствовать следующим условиям:

- достигнуть 18-летнего возраста;

- обладать дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обладать квалификацией и опытом работы, достаточным для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

- владеть русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;

- соответствовать требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

При определении участника Программы отдаётся приоритет гражданам, находящимся в трудоспособном возрасте, имеющим начальное, среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж. Особый приоритет отдаётся гражданам, планирующим занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.

— По каким профессиям трудоустроились переселенцы?

— Соотечественники трудоустраиваются по специальностям: бухгалтеры, менеджеры, мастера цехов, педагоги, медицинские работники, переводчики, газоэлектросварщики, электромонтажники, капитаны речных судов и др.) в организациях «Саратовский подшипниковый завод», «Автомеханический завод», «Нефтемаш-Сапкон», «ТНК-ВР», «Кондитерская фабрика Саратовская», «СЭПО», «ТЭЦ-5», «Саратовское речное транспортное предприятие», в муниципальных учреждениях здравоохранения и образования и других.

Открывают собственное дело. Так, с помощью службы занятости два соотечественника – семья Родионовых - открыли собственный магазин и создали еще два рабочих места для безработных граждан.

— Где можно узнать подробности о региональной программе Саратовской области?

— Подробная информацию о Программе Саратовской области, о территориях вселения, информация о вакансиях и возможностях муниципальных районов по приему соотечественников, телефоны уполномоченных органов и многое другое, есть в обновленном специализированном разделе на сайте Министерства www.zanas.saratov.gov.ru.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области

Источник:  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация