О том, как в Амурской области реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в интервью «Русскому веку» рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

- Игорь Геннадьевич, Амурская область уже несколько лет участвует в Государственной программе переселения, какие задачи удалось решить таким способом?

- Амурская область в числе 12 пилотных регионов в 2007 году приступила к реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Главная цель нашей программы – это создание условий для добровольного переселения соотечественников, их адаптации в обществе и обеспечение потребности экономики в квалифицированных кадрах.

Реализация Госпрограммы в какой-то мере решает проблемы в сфере демографии, позволяет компенсировать отток населения из области и помогает обрести новый дом людям, которые в силу обстоятельств оказались вне России, но при этом принадлежат к «русскому миру», русской культуре  и хотят дать детям русское воспитание и образование.

Учитывая, что область значительно удалена от центра России и имеет свои особенности, как климатические так и экономические, поток желающих переселиться умеренный. И на данный момент потребность экономики в квалифицированных кадрах удовлетворена лишь частично.

У нас строится космодром «Восточный» и город Циолковский. Через Амурскую область проходит нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», одно из ответвлений которого идет в Китай. Есть планы строительства моста через Амур, что должно укрепить деловые и общественные связи с Китаем. Поэтому специалисты рабочих специальностей в нашей области также найдут себе применение.   

- Какие преимущества Амурской области перед другими регионами можно выделить? Какие преференции предусмотрены для участников Госпрограммы?

- С 2014 года Амурская область наряду с 10 другими субъектами   Дальнего Востока и Байкальского региона,  является территорией приоритетного  заселения,  где для соотечественников предусмотрены расширенные преференции,  и  переселенцы пользуются максимальным уровнем государственной поддержки: это выплата подъемных (для граждан, вступивших в программу за границей  - 240 тыс. рублей на участника Госпрограммы и по 120 тыс. рублей на каждого члена семьи, а для соотечественников, проживающих на законном основании на территории Российской Федерации, – 80 и 40 тыс. рублей соответственно).  Также компенсируются расходы на переезд, провоз личного имущества и расходы на уплату госпошлины.

В рамках областной программы предусмотрена выплата единовременного пособия на обустройство: 20 тыс. рублей на участника Госпрограммы и по 10 тысяч на каждого члена семьи.

- Сколько человек планируется принять в этом году и сколько уже переехало? Из каких стран?

- Учитывая опыт работы по данной программе, в 2015 году ожидаем приезд в область как минимум 400 человек.  В прошлом году прибыло более шестисот соотечественников и большинство из них – граждане Украины.

С момента реализации в области Госпрограммы прибыло более двух тысяч соотечественников. Помимо граждан Украины, много соотечественников прибывает в область из Узбекистана, Армении, Казахстана и Молдовы.  

- Какова потребность области в рабочих кадрах? Какие специальности требуются в первую очередь?

- В настоящее время в области свободны более семи тысяч вакансий. Информация по ним открыта, граждане могут найти её и на официальном сайте Роструда «Работа в России» и на Портале Правительства Амурской области в разделе «Переселение соотечественников в Амурскую область».

Квалифицированные специалисты требуются в сфере строительства (в том числе и на космодром «Восточный»). В сельской местности острая потребность в учителях и врачах. Требуются также инженеры и бухгалтеры. 

- Существуют ли критерии для отбора участников программы переселения?

- Безусловно критерии есть: это трудоспособный возраст и дееспособность соотечественника; наличие профессионального образования и документально подтвержденного опыта работы по специальностям, востребованным на рынке труда области.

- Как переселенцы решают жилищную проблему? Существуют ли в области программы, предусматривающие помощь в этом вопросе?

- Согласно программе, все вопросы жилищного обустройства решаются соотечественниками самостоятельно.

Решить жилищный вопрос можно при трудоустройстве на вакансии с предоставлением жилья работодателями. В настоящее время в области более двухсот вакансий с предоставлением жилья: специалисты рабочих специальностей – токари, электрогазосварщики, монтажники железобетонных конструкций, плотники; учителя и врачи (преимущественно в сельской местности).

В настоящее время в области реализуется ряд программ, предусматривающих жилищное строительство и обеспечение жильем населения Амурской области, проживающего в сельской местности (в том числе молодых семей и специалистов), приобретения жилья эконом класса, а также предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым и многодетным семьям и другие программы.

Участники Госпрограммы после приобретения российского гражданства могут принять (и принимают) участие в данных программах.

- Какой средний уровень образования и средний возраст участников программы переселения, приезжающих в Амурскую область? Можно ли сказать, что они вносят заметный вклад в экономику области и в чем конкретно это проявляется?

- Большинство прибывающих – это граждане трудоспособного возраста (до 40 лет), имеющие среднее профессиональное образование. Кто-то находит работу по специальности, кто-то проходит переобучение и осваивает новые сферы деятельности.

Заметен ли вклад соотечественников в экономику области? Наверное, ценен любой вклад, если граждане живут, трудятся и не планируют уезжать в другие регионы. Не секрет, что Амурская область граничит с Китаем, и заселение приграничных территорий - это еще и стратегическая задача. Очень важно  не только переселение, но и закрепление  людей на Дальнем Востоке. Стабильность, гарантированный заработок, социальные гарантии, уверенность в завтрашнем дне и возможность самореализации – вот то, что должно привлекать наших соотечественников в область. И мы помогаем людям в этом в меру сил и возможностей.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация