Интервью с главой Нефтеюганского района Владимиром Семёновым.

Как видятся сегодняшние самые острые общегосударственные проблемы с точки зрения руководителя одного из муниципалитетов.

Мир изменился.

В результате событий в Украине, рухнуло глобальное равновесие. Система сдержек и противовесов, которая делала существующий мировой порядок если не стабильным, то безопасным, разрушена.

Для России это не только новые реалии, это новая точка отсчета. В ближайшие месяцы и годы нам придется привыкать к другим стандартам повседневной жизни. Будут они выше или ниже покажет время, но то, что они будут отличаться от нынешних, сомнений нет.

Новые реалии первыми ощутят на себе жители не столиц, а регионов. Местные бюджеты не располагают дополнительными резервами, здесь нет финансовой «подушки», которая могла бы «смягчить» перемены.

Интервью с главой Нефтеюганского района Владимиром Семёновым о проблемах, связанных с трудовой миграцией, мы планировали давно, однако сегодняшний разговор на фоне новых санкций против России, направленных в том числе против нефтяной отрасли, мы не смогли удержать в рамках заявленной темы и одного района.

Разговор с главой района состоялся сразу же после его встречи с руководителями предприятий и предпринимателями, которые участвуют в мероприятиях, направленных на оказание помощи беженцам из Украины.

Владимир СемёновСемёнов В. Н. Предприятия района охотно предоставляют рабочие места вынужденным переселенцам, идут навстречу по всем вопросам, жители приносят одежду, перечисляют деньги, делятся всем самым необходимым, в поселках работают пункты приема гуманитарной помощи. Размещаем людей в поселениях района, создаем все условия, чтобы они почувствовали себя комфортно и максимально защищенными.

Напомню, граждане Украины по Российскому законодательству имеют право на самостоятельное трудоустройство, приобретя патент для трудовой деятельности у физического лица, либо заключив договор с предприятием, которое позаботилось о квотах для иностранцев.

Мы наладили информационную работу и предельно упростили бюрократические процедуры для беженцев из Украины, регулярно всем без исключения предоставляем список вакансий.

Обращаю внимание, что на сайте администрации Нефтеюганского района есть активная ссылка «Информация для граждан Украины». Там подробно, пошагово описана последовательность действий, которые необходимо предпринять для легализации на территории района согласно всем правовым нормам.

Заверяю, в процедуре нет ничего сложного. Все просто и логично, указаны все адреса, время работы МФЦ, полная справочная и правовая информация.

Лично я просил все службы района максимально упростить и ускорить бюрократические процедуры.

Думаю, подобным образом обстоят дела во всех муниципалитетах округа.

После июньского постановления федерального правительства «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке», переселенцы с юго-востока Украины могут получить временное убежище в Российской Федерации очень быстро и без лишних хлопот, всего за три дня.

К слову, Югра — один из первых регионов России, где был упрощен механизм переселения соотечественников из-зарубежа. Произошло это еще в марте.

Пользуясь случаем, обращаю внимание граждан Украины и других иностранных граждан, что экстренная медицинская помощь оказывается им бесплатно и своевременно, независимо от статуса и гражданства.

По вашим ощущениям, «верхняя точка» пройдена, самые напряженные дни по приему беженцев уже позади?

Семёнов В. Н. По большому счету, это вопрос глобальной политики, как будет развиваться ситуация на юго-востоке Украины. Но могу сказать, что федеральный центр готов к любому повороту событий. Из-за массового потока переселенцев, и возможно, прогнозируя увеличение этого потока, корректируются региональные программы по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Минрегион обнародовал документ, в котором значатся 37 субъектов Федерации, куда в 2014 году смогут переселиться русскоязычные граждане, постоянно проживающие на территории Украины. Среди указанных регионов и наша Югра.

Напомню, еще в июле, указом Президента России были внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа существенно упрощает все процедуры — от оформления на временное проживание, до получения единовременного пособия.

В разных регионах страны все чаще раздаются недовольные голоса россиян, возмущенных тем, что места в длинной очереди в детские сады и школы отдают беженцам. Если говорить о настроениях в Нефтеюганском районе, были ли подобные высказывания и инциденты?

Семенов В. Н. Сразу же подчеркну, что все дети в возрасте от 3 до 7 лет, проживающие в поселках района обеспечены местами в детских учреждениях. Такая же картина в школах.

На начало учебного года, для детей переселенцев было зарезервировано 120 мест в школах и полторы сотни в детских дошкольных учреждениях. Самое главное — не в ущерб местным жителям.

Если говорить о настроениях, честно скажу: для меня не стало откровением, что наши люди искренне откликнулись на чужую беду. Дух первопроходцев, который мы стараемся культивировать и передавать молодым в качестве бесценного опыта старших поколений, жив в наших краях.

Это для меня очень важный момент.

Благополучие территории — это ведь не только эффективное хозяйствование, рабочие места и социально экономическое положение, это, прежде всего люди, это особая общественная среда, ощущение родного дома.

Поэтому уверен, люди с юго-востока Украины, которые пережили кошмары войны, будут чувствовать себя у нас комфортно, а главное безопасно.

Но приезжие не всегда были желанными гостями в округе, на памяти недавние времена, когда эта территория была почти режимной, и «зацепиться» здесь было большой удачей особенно для жителей дотационных регионов. Сегодня округ и район открыты для желающих здесь поработать?

Семёнов В. Н. Все определяется целесообразностью. Нет нужды применять административные рычаги, чтобы регулировать свободные потоки для сограждан, достаточно соблюдение элементарных норм регистрации. Другое дело нелегальные трудовые мигранты. Особенно на фоне привлекательности нефтедобывающих регионов, даже не смотря на нашу удаленность от границ.

О популярности региона свидетельствует и статистика, в прошлом году по данным УФМС в округе встали на учет 36 тысяч человек из других регионов. Это больше, чем уехавших «коренных» югорчан. Значит люди сюда хотят переехать, наши города и поселки привлекательнее и комфортнее других мест на карте большой страны.

Я уверен, трудовая миграция внутри границ государства — фактор, говорящий не только об экономическом неравенстве территорий, но и о высокой социализации населения. Поиск работы и смена места жительства — показатель активности людей, фактор в общем позитивный.

Но как выясняется, наши края привлекательны и для иностранных сезонных рабочих. Не все приехавшие поработать по контракту возвращаются. Из 61 тысячи мигрантов, которые приехали в прошлом году на короткие сроки, выехало всего 53 тысячи. И здесь предстоит еще многое наладить, в частности необходимо обеспечить контроль за их выездом и въездом.

Доходит до смешного, увеличилось число фиктивных браков, иностранцы ищут одиноких женщин чтобы зарегистрировать брак. Рассказывают забавные вещи, что при устройстве на работу — некоторые «мужья» не знали, как зовут и где работают их жены…

Семёнов В. Н. На самом деле веселого мало. В прошлом году был внесен ряд изменений в миграционное законодательство. В соответствии с новыми реалиями, было организовано четкое межведомственное взаимодействие. Результат себя не заставил ждать.

В разы выросло число отказов на въезд в Россию. Резко выросло число выявленных нарушений, началась реальная борьба с так называемыми резиновыми квартирами, с работодателями, которые превышают квоты на иностранцев. У нас в Нефтеюганском районе регулярно проводят рейды по торговым точкам, строительным площадкам и предприятиям, где могут работать нелегалы.

Национальный состав приезжающих на временную работу как-то изменился за последние годы? Из каких стран едут в район «подработать»?

Семёнов В. Н. Если не брать вынужденных переселенцев из Украины, то статистика по странам, откуда едут к нам на заработки не меняется годами. Плюс-минус единицы. Более 96% всех мигрантов — из бывших республик СССР, граждане СНГ.

Традиционно больше всего приезжают из Таджикистана, Узбекистана, чуть меньше из Кыргызстана. Но при этом, отмечу — доля специалистов из так называемых «благополучных» стран, у нас в Югре традиционна высока. К нам охотно едут граждане Германии, немало американцев и канадцев, много квалифицированных работников приезжают из Турции, Китая и Сербии.

Если верить цифрам, контролирующие органы в России будто проснулись — в последние дни резко увеличилось число административных и уголовных дел, связанных с регистрационным учетом, нарушением миграционных правовых норм.

Семёнов В. Н. Изменилось законодательство, внеправовое поле стало заметно уже. Поэтому более эффективно начали наводить порядок.

Недавно глава округа озвучила тревожную цифру: количество выдворяемых за пределы округа нелегалов увеличилось на треть. Это с одной стороны показатель возросшего потока иностранных граждан (за первое полугодие в округе на миграционный учет встали 124 тысячи иностранцев) с другой стороны — это критерий оценки четкой работы правоохранителей и миграционной службы.

Сегодня регулярно проводятся рейды, налажена работа с работодателями, которые пользуются квотами на иностранных рабочих, эффективно работает муниципальная межведомственная комиссия по вопросам миграции, на заседаниях которой, рассматривается ситуация на рынке труда в Югре и районе с целью поэтапной замены работающих иностранных граждан гражданами России.

А кроме того, и это главное — существует четкая и понятная политика окружного руководства. Сегодня поставлена задача, чтобы борьба с нарушениями в сфере миграционного законодательства, особенно учитывая фактор увеличения потока вынужденных переселенцев, стала одним из приоритетных направлений.

Вопросы задавал Антон Хуторян

Источник:  http://ermakinfo.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация