Постановлением правительства Сахалинской области утверждена долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Она вступила в силу вчера, 11 сентября 2013 года, сообщает АС ТВ.

В соответствии с новой региональной программой переселения соотечественников в территорию вселения входит вся Сахалинская область. Ранее в нее входили лишь семь 7 населенных пунктов.

Региональная программа переселения в Сахалинскую область ориентирована на квалифицированных специалистов, предпринимателей и перспективную молодежь. От участников программы требуются свободное владение русским языком, наличие профессионального образования и опыт работы по профессии.

«Для участников программы предусмотрена ускоренная процедура получения гражданства. За три года действия аналогичной целевой программы в ней приняли участие 323 человека. Из них 220 человек – непосредственно участники, а 103 – члены их семей. Большинство соотечественников-переселенцев приехали из Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана и Армении. Всем им была оказана помощь в трудоустройстве, некоторые работодатели помогали решить и вопросы с проживанием. Однако, не все участники программы остались жить в островном регионе. Были и те, кто приехал, трудоустроился, но не смог адаптироваться к климату и т.д.», - рассказали в областном УФМС.

Начиная с 11 сентября текущего года Управлением и территориальными подразделениями федеральной миграционной службы Сахалинской области будет организован прием заявлений и соответствующего пакета документов на участие в Госпрограмме от соотечественников, законно проживающих на территории Российской Федерации по месту их регистрации.

По всем вопросам, касающимся госпрограммы, можно обращаться в УФМС России по Сахалинской области. Тел. 8(4242)780-244.

Источник: http://www.korsovet.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация