О реализации Государственной программы  по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом журналу «Русский век» рассказывает руководитель агентства  государственной службы занятости населения Сахалинской области Ольга Сергеевна Кучинская.

 - Сахалин – самый большой остров в России, с богатой природой и развитой промышленностью. Каковы сегодня основные приоритеты  социально-экономического развития этого уникального, самобытного региона? 

 - Главная ставка регионального правительства  делается на развитие нефтегазового комплекса, топливно-энергетического блока, в который входят угольная промышленность и электроэнергетика,  рыбопромышленного комплекса. Речь идет об организации на территории области производств по глубокой переработке ресурсов, с прицелом на выпуск готовой продукции.

За последние 12 лет ВРП увеличился в 3,4 раза и его доля в структуре ВРП ДФО сейчас составляет 40 процентов.  Локомотивом активно растущей островной экономики является нефтегазовый комплекс.  Его перспективы на будущее связаны с увеличением добычи углеводородов на морском шельфе,  увеличением производства сжиженного природного газа, строительством нового нефтеперерабатывающего завода  и газохимического комплекса по глубокой переработке природного газа.

Что касается планов развития топливно-энергетического комплекса, то они связаны с созданием современного производства, ориентированного на  увеличение добычи и экспорта бурого и каменного углей.

Хорошие перспективы имеются и для развития рыбопромышленного комплекса Сахалинской области, который занимает 3 место в Дальневосточном бассейне по объемам вылова и 1 место по потенциалу созданных береговых рыбоперерабатывающих предприятий.  Здесь приоритетной задачей для Сахалина и Курил является создание новой отрасли – марикультуры, которая может в ближайшие 5 лет увеличить общероссийский показатель добычи морепродуктов на 15-18 процентов.

Для решения социальных проблем областное правительство предпринимает серьезные усилия: в регионе принят пакет социальных инициатив, направленных на поддержку семей, материнства и детства, работает ряд программ по развитию здравоохранения, образования, культуры, спорта.

 - Одна из задач, стоящих перед Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, – это решение демографической проблемы. Для вашей  области это актуально?

- В связи с бурным развитием экономики, Сахалинская область как многие другие регионы Российской Федерации испытывает нехватку квалифицированных кадров.

Мониторинг потребностей рынка труда в соответствии с вакансиями, заявленными в органы службы занятости, показал, что наиболее востребованы сейчас  специалисты с высшим техническим образованием для работы в строительстве и промышленности, а также квалифицированные рабочие.

Остаются неукомплектованными учреждения образования, социального обеспечения, культуры. В здравоохранении сохраняется дефицит врачей различных специальностей, младшего обслуживающего персонала.

Постоянную потребность в квалифицированных кадрах испытывают предприятия строительной и нефтегазовой отрасли, транспорта и связи, жилищно-коммунального и сельского хозяйств.

Для восполнения трудовых ресурсов квалифицированными кадрами в нашем регионе с 2011 года реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

- Что изменилось в региональной Программе с принятием новой редакции?

- Сначала программа предусматривала лишь 7 территорий вселения, сейчас соотечественники могут выбрать любое муниципальное образование  Сахалинской области из 18, включая три Курильских округа.

Расширен перечень материальной поддержки граждан. Появились новые социальные гарантии, например, возмещение расходов на жилье.

 - Какое количество переселенцев планируете принять в рамках данной Программы?

- Программой «Оказание содействие добровольному переселению в Сахалинскую область, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы»  предусмотрена поддержка   1050 участников Программы и членов их семей, но эти цифры, возможно, будут корректироваться.

 - Откуда в основном приезжают соотечественники, каков их средний возраст, социальный статус?

- Разброс очень велик, но некие тенденции все же выявить можно. Большинство участников среднего возраста – 30–45 лет. Это самый трудоспособный возраст в жизни человека. У переселенцев обязательно есть профессиональное образование – либо высшее, либо средне-специальное. Типичный участник Программы – семейный человек, причем переезжает он с родственниками, включая детей и родителей.

В основном к нам едут граждане, проживающие в бывших советских республиках: Украина, Молдова, Узбекистан, Армения, Казахстан и другие.

 - Вопрос с работой – один из самых важных для переселенца. Какие возможности ждут его на Сахалине?

- Динамичное развитие экономики, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, а также дополнительные меры, принятые Правительством Российской Федерации, Сахалинской области способствуют стабильному функционированию рынка труда региона.

Областной рынок труда характеризуется ростом занятости, снижением количества безработных, увеличением числа вакантных рабочих мест. Наибольший спрос на рабочую силу отмечен в следующих видах экономической деятельности: строительство; образование; здравоохранение добыча полезных ископаемых. Наиболее востребованными продолжают оставаться опытные квалифицированные специалисты, владеющие смежными специальностями: инженеры, технологи, механики, энергетики, техники, квалифицированные рабочие.

Наибольшую потребность область испытывает в медицинских работниках – особенно в сельской местности: врачи, фельдшеры, медицинские сестры. Требуются инженеры, квалифицированные рабочие - электрогазосварщики, токари, электромонтажники и другие.

Список вакансий можно посмотреть на сайтах - http://www.trudvsem.ru/

http://agszn.admsakhalin.ru/

На территории области функционируют 24 учреждения профессионального образования, включая 15 учреждений среднего профессионального образования и 9 - высшего, где ведется подготовка по 147 профессиям и специальностям.

Учебные заведения готовят специалистов для экономики и управления. В последние годы увеличилась численность обучающихся по техническим направлениям, таким как электроэнергетика, транспортные средства, нефтегазовое дело, строительство, информатика. Также осуществляется подготовка специалистов в области здравоохранения, сельского и рыбного хозяйства, для сферы обслуживания, культуры и другим.

Все образовательные услуги участники  Программы получают как и граждане Российской Федерации.

 - Есть ли в регионе дополнительные меры социальной  и материальной поддержки для участников Программы?

 - В Сахалинской области за счет средств областного бюджета установлен ряд дополнительных гарантий участникам Программы переселения.

Участника Государственной программы и членов его семьи можно направить  на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Проведится медицинское освидетельствование участников Государственной программы и членов их семей для получения разрешения на временное проживание. Участники Государственной программы и члены их семей обеспечиваются медицинской помощью. Мы компенсируем

часть расходов участникам Государственной программы, прибывшим в Сахалинскую область из-за рубежа, на временное размещение на период не более 6 месяцев.

 -  А каким образом решается в области, пожалуй        , самый острый вопрос - жилищный?

- Программой предусмотрено, что по приезде участнику предоставляется временное жилье,  которое оплачивает он сам,  потом он покупает или снимает за свои средства постоянное жилье. Бывают варианты, когда работодатель предлагает общежитие или оплачивает аренду, если у него есть возможность и большая заинтересованность в специалисте. Все решается в индивидуальном порядке. Для желающих поселиться в сельской местности, особенно врачам и учителям,  порою предлагают бесплатное жилье.

При включении соотечественника в Программу уполномоченный орган предоставляет ему информацию о стоимости съемного жилья,  средних ценах на рынке жилья Сахалинской области. Участник Программы переселения, получив гражданство РФ, имеет право включиться в действующие в Сахалинской области программы по оказанию государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья.

Для временного размещения участники Государственной программы и члены их семей могут  арендовать жилые помещения за счет собственных средств - в гостинице, общежитии, частных квартирах и домах, с компенсацией части расходов на период не более 6 месяцев в объемах и на условиях, предусмотренных Программой переселения.

Возможно и временное размещение в служебном жилье, предоставляемом по решению работодателя на безвозмездной основе.

Однако все это не отменяет необходимости решения главной проблемы – обустройства собственного дома. Возможно приобретение или строительство жилых помещений за счет собственных средств участника Государственной программы, но  с оказанием поддержки в рамках и на условиях долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Строительство жилья в Сахалинской области на 2010 - 2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 03.09.2010 г. № 423;

Есть также возможность привлечения средств коммерческих банков по программам ипотечного жилищного кредитования.

Участники Государственной программы переселения могут использовать информационный портал «Сахалин и Курилы» по адресу: http://sakh.com, раздел "Объявления", подраздел «Недвижимость».

В изучении рынка ипотечных программ очень поможет информационный портал «Сахалин. Бизнес» по адресу: http://www.sakhalin.biz, раздел «Каталог», подраздел «Банки».

 - Были ли среди переселенцев «отказники», решившие вернуться на прежнее место жительства?

- По данным УФМС по Сахалинской области официально из области выехали 6 участников Госпрограммы. Сделали это, в основном, по семейным обстоятельствам.

- Не возникало ли у переселенцев и членов их семей конфликтов с  местным населением?

- Коренные жители островной области относятся к переселенцам толерантно, их права не ущемляются,  никаких конфликтов у нас не возникает.

Более того, нередко к нам обращаются жители области и спрашивают, как их родственникам, живущим в других странах, стать участниками Программы и переехать на Сахалин.

- Что вы могли бы пожелать людям, которые только собираются переселиться на Сахалин по Госпрограмме?

- В первую очередь, энергично действовать! Как можно больше узнайте о нашей островной области, познакомьтесь с перечнем востребованных вакансий и с ценами на жилье. Мы открыты для диалога и готовы предоставить соотечественникам всю необходимую информацию. И я совершенно уверенна - сделавшие выбор в пользу Сахалинской области не пожалеют об этом.

Журнал "Русский век" №5 2014

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация