"Ну здравствуй, Ульяновская область". Под таким заглавием на одном из переселенческих форумов на днях началось обсуждение возможности переезда в регион. Эксперт портала "Окно в Россию" попытался разобраться - кому из наших соотечественников, как и зачем стоит ехать именно в этот регион

Правда, пока в обсуждении принимают участие всего … два человека, что и неудивительно – программа переселения в области начала действовать только с января.

Как пишут на сайте регионального УФМС, весь январь сотрудники миграционной службы проводили консультации, помогали потенциальным участникам госпрограммы правильно оформить документы, «…и вот, наконец-то, 21 января было принято первое заявление об участии в государственной программе Ульяновской области от иностранного гражданина, постоянно проживающего на законном основании на территории региона».

В область поступили и заявления от соотечественников из-за рубежа. «С гордостью можно сказать, что начало положено. Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников уже сейчас пользуется большой популярностью. Об этом свидетельствуют постоянные телефонные звонки и внушительное число желающих участвовать в госпрограмме», - сообщает пресс-служба УФМС.

Для соотечественников, которые уже живут в регионе, консультации проводятся по понедельникам и вторникам с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 в приемной здания УФМС (Ульяновск, ул. Радищева, д.39), окно № 5. Информацию по данной теме можно также получить по телефону 39-90-20, контактное лицо - Елена Викторовна Трифонова. Действует и «Интернет-приемная», где можно заранее записаться на прием к начальнику УФМС и побеседовать с ним он-лайн. Однако будем надеяться на то, что пока вмешательство высокого начальства нашим будущим согражданам не потребуется, ведь регионы-«новички» не так разборчивы, как те, которые уже давно принимают соотечественников, и с особыми трудностями те, кто наметил переезд сюда – не столкнутся.

По уже сложившейся традиции мы внимательно изучили переселенческую программу региона. Как уже говорилось, Приволжский федеральный округ не пользуется особой любовью участников переселенческой программы, которые предпочитают центр России. А между тем, условия для жизни и работы здесь ничуть не хуже, чем в популярных – и от того весьма разборчивых и скорых на отказы Липецкой или Калужской областях.

Ульяновская область расположена на юго-востоке Европейской части России, в Среднем Поволжье. При общей площади региона в 37,2 тысячи км², плотность населения здесь – около 34 человек на кв. км., т.е. от перенаселенности область не страдает. Климат неплохой – умеренно континентальный. Конечно, огромное преимущество – Волга, главная река нашей страны. Но и ее притоки – Сура, Свияга, Большой Черемшан – тоже прекрасны.

Отметим, что в прошлом году численность населения Ульяновской области составила 1274,5 тыс. человек; городское население – 74,03 %, сельское население – менее 6%. Около 65 % населения Ульяновской области проживает в четырёх городах – в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше. И отсутствие малых городов – одна из отличительных особенностей региона.

Несомненное достоинство Ульяновской области состоит в том, что здесь развиты как промышленный, так и аграрный сектора экономики, и работу в области смогут подыскать специалисты самых разных профессий.

Территорией вселения объявлена вся область, и, несмотря на опасения некоторых будущих участников программы, что их хотят запереть в медвежьих углах – область заверяет, что программой не устанавливаются ограничения на переселение участников программы и членов их семей во все города, включая Ульяновск.

Приоритет при переселении в Ульяновскую область отдается:

- участникам программы, являющимся работниками сельского хозяйства – с целью развития сельскохозяйственного комплекса;

- соотечественникам, являющимся медицинскими работниками;

- квалифицированным рабочим авиастроительной отрасли.

Последний пункт – одна из особенностей региона, где развита авиационная промышленность. Если в регионе основная отрасль промышенности – машиностроение, то авиастроению – особый приоритет. Ведь здесь находится один из крупнейших в Европе авиационных заводов — ЗАО «Авиастар-СП». Предприятие способно выпускать более 50 самолётов в год. Оно производит грузовые самолёты — гордость российской авиации, а также пассажирские самолёты Ту-204. Область занимает первое место в России по производству гражданских самолётов и пятое — по производству автомобилей. Дополнительную потребность в кадрах для авиационной отрасли в Ульяновской области создаёт инвестиционный проект по строительству нового завода по сборке самолётов малой авиации «Эклипс-500», начальные инвестиции составят около 150 млн. долларов.

В планах «Авиастар-СП» до 2021 года – строительство более ста транспортных самолётов марки Ил-76МД-90А. Кроме этого, завод участвует в подготовке производства воздушных судов марки МС-21. Также продолжается наращивание мощностей по установке интерьера на авиалайнер SSJ-100.

Согласно областной целевой программе «Ульяновск – авиационная столица», к 2014 году на предприятиях авиастроительного кластера будет создано не менее 4000 новых рабочих мест.

В целях привлечения квалифицированных специалистов на закрытое акционерное общество «Авиастар-СП» в Ульяновской области предоставляются служебные квартиры в жилищном комплексе «Дом молодёжи», созданы льготные условия для получения ипотечного кредита,- сообщают разработчики программы.

Но, конечно, и остальным потенциальным переселенцам область не отказывает, о чем прямо и говорится в программе.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитана на 2014-2015 годы. Надо думать, что действе ее в дальнейшем будет продолжено. Пока же планируется, что регион примет не менее 1485 соотечественников, из которых 495 человек станут участниками программы, а остальные 990 приедут как члены их семей.

Уполномоченный орган, отвечающий за реализацию программы – областное Министерство здравоохранения, социального развития и спорта.

Программа призвана содействовать улучшению демографической ситуации в области, решить проблему кадрового обеспечения и, что важно, ставит также своей задачей «увеличение численности молодёжи, в том числе - получающей образование в образовательных организациях среднего профессионального и высшего профессионального образования». Область не рассчитывает только на то, что получит по госпрограмме уже «готовых» специалистов; она стремится помочь молодым соотечественникам получить образование. Кстати, по данным программы, «в 2011/12 учебном году в Ульяновской области осуществляли свою деятельность 34 образовательные организации среднего профессионального образования и 5 государственных образовательных организаций высшего профессионального образования». Пять ВУЗов для области – это вовсе неплохо, осбенно учитывая тот факт, что выпускникам этих ВУЗов будет, где трудиться.

Численность населения Ульяновской области за последние годы снижается, отмечается в программе. Показатели естественного прироста населения имеют стабильно отрицательные значения (происходит естественная убыль населения), население стареет, что не может не сказаться на социально-экономическом развитии Ульяновской области, т.е., говоря попросту, достаточно многочисленные «инвестиционные проекты» могут остаться без рабочих рук.

А вот и сами проекты – мы перечислим лишь некоторые из них - которые будут реализованы в в 2013-2015 годах в гг.Ульяновск и Димитровград, а также в Чердаклинском, Кузоватовском, Карсунском, Мелекесском, Тереньгульском, Барышском районах Ульяновской области.

Строительство гостиницы «Хилтон»; строительство завода по производству автокомпонентов; строительство завода по производству органического молока; строительство молочного завода; строительство аквапарка; создание производства низковольтного оборудования; строительство завода по производству шин; реализация «программы технического перевооружения и подготовки производства изделия 476».

Тем, кто намерен заняться собственным бизнесом – регион также интересен. Здесь меньше, чем в соседних регионах, малых и средних частных предрриятий, и конкуренция в этой области ниже.

Необходимо отметить, что в Ульяновской области реализуется программа по поддержке молодых специалистов (до 35 лет), проживающих в сельской местности. Им предоставляется субсидия на строительство жилья в размере до 1 млн. рублей. А вообще здесь намерены взяться за строительство агропромышленных комплексов, которые должны появиться до 2020 года. Сюда входит строительство 40 магазинов и перерабатывающих заводов, и даже – «промышленное прозводство плодовых культур (яблоки, груши) в селе Крутояр Ульяновского района на площади в 1000 га, которая находится в муниципальной собственности».

Думается, что программа весьма привлекательна. Там, где есть крупное промышленное производство - ведется строительство, наличествует инфраструктура, налажено образование. Конечно, область зовет к себе менее 1500 соотечественников, и это не очень радует. Ответственные министерства напуганы существованием «рисков» - вдруг да соотечественникам не понравится в области, вдруг да они используют область как трамплин, чтобы перебраться поближе к столицам. Но наши люди в зарубежье хлебнули лиха и с работой, и с образованием для детей, квалифицированные специалисты очень много где остались не у дел, и регион, который заявляет о том, что ему будет нужно все больше и больше специалистов разного профиля – не может не привлекать.

Правда, область пока мало рекламирует свою программу. То ли руки не доходят, то ли опыта маловато. Ничего. Главное, что программа принята и начала действовать, условия участия в ней по сравнению с другими регионами - весьма гуманные. А с пиаром мы, по мере сил, поможем.

Источник : http://rus.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация