КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Программа утверждена Постановлением Правительства Калининградской области от 26 сентября 2013 года  № 727 утверждена целевая программа Калининградской области «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы»

Стратегической задачей Программы является обеспечение социально-экономического развития Калининградской области путем улучшения демографической ситуации и восполнения квалифицированных трудовых ресурсов на основе потенциала прибывающих соотечественников.

В соответствии с её положениями область в ближайшие пять лет преполагается, что пополнится 18 500 соотечественниками: из них 2500 человек примут в 2013 году, и по 4000 человек будут далее прибывать ежегодно.

Общий объём финансирования программы составляет более 58 миллионов рублей — эти средства большей частью выделит областной бюджет. Однако в соответствии с замечаниями губернатора Калининградской области Николая Цуканова ответственные за программу переселения ведомства должны будут внимательнее выбирать кандидатуры будущих переселенцев. В частности, положения нового документа предусматривают доведение доли трудоспособного населения от общего числа переехавших до 55%, а прошедших переобучение и повышение квалификации в Калининградской области — до 15%.

Напомним, документ стал продолжением аналогичной программы, срок действия которой истёк в 2012 году. За время действия программы с 2007-2012 годы в регион на постоянное место жительства переехали около 19 тысяч человек. В текущем году велась непрерывная работа по приёму соотечественников, анкеты которых согласованы. Прибывшим переселенцам в полном объёме обеспечивались социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

Новая региональная программа переселения была подготовлена с учетом опыта реализации предыдущей программы, а также исходя из долгосрочных целей социально-экономического развития Калининградской области. Проект программы был согласован 16 августа 2013 года распоряжением Правительства Российской Федерации №1450-р.

Несмотря на то, что теперь по решению федерального центра выплаты переселенцам калининградского региона будут меньше (до 20 тысяч рублей основному участнику программы и до 10 тысяч - членам их семей, ранее было основному участнику - 60 тысяч рублей, члену семьи 20 тысяч - ред. russkg.ru), интерес к Калининградской области у соотечественников, переселяющихся в Россию, не ослабевает. В основном в область переезжают  соотечественники из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Молдавии. Больше всего в этом, как и в прочем в любом другом регионе России ждут врачей, учителей, строителей

Во время сентябрьского заседания администрации области,  губернатор Николай Цуканов обратил внимание на жилищный вопрос. Программа предоставляет право переселенцам проживать первые полгода в Центре временного размещения, расположенного в посёлке Северном Багратионовского района. Между тем многие живут в центре и по три года. "Переселенцам, работающим в социальной сфере, незачем волноваться, договор о найме жилья с ними будет продлен. Более того, будет рассматриваться возможность перевести квартиры в статус служебных. С гражданами, которые не смогли адаптироваться в регионе и трудоустроиться, жилищный вопрос будет решаться индивидуально, совместно с главами муниципалитетов", - отметил глава Калининградской области.

Краткая информация о Калининградской области

Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Административный центр – город Калининград.

На севере и востоке она граничит с Литвой, на юге с Польшей, на западе область ограничивает побережье Балтики.

Приоритетными видами экономической деятельности определены: крупные проекты (предприятия по нефтепереработке, производству металлургической продукции и т.п.), производство электронной бытовой техники, судостроение и судоремонт, деревообработка и производство мебели, производство изделий из янтаря, производство стеновых материалов, производство железобетонных изделий.

В регионе хорошо развито растениеводство: производство рапса, зерновых, перерабатывающая промышленность, рыболовство.

Рыбохозяйственный комплекс области обеспечивает 10-11 % общероссийского вылова.

Официальный сайт Правительства Калининградской области: http://www.gov39.ru

Министерство по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области:

Адрес: 236007, г. Калининград, ул. Дм. Донского, д. 1

Тел.: 8 (4012) 59-92-70, 59-93-91

Управление ФМС России по Калининградской области:

Адрес: 236000, г. Калининград, Советский проспект, д.13

Тел.: 8 (4012) 563-825, 56-38-82

Официальный сайт: http://www.fms39.ru

Источник : http://www.rusinkg.ru

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация