20 апреля, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2014 года № 369, которым изменились Правила о выплатах и компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания и провозе личного имущества участникам  иностранного государства, пребывающих в Россию, в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 10 марта 2007 г. № 150 и измененные 26 марта 2013 г. №260.

Изменения касаются  компенсации расходов на провоз личного имущества участника и членов его семьи.

Если раньше, семья до 3-х человек, могла перевести со 100% компенсацией расходов только один 5-тонный контейнер (фото ниже справа),altто теперь, семье до 3 человек включительно, взявшей 20-футовый контейнер (фото выше слева) могут компенсировать за перевоз 1/3 расходов (33%); семье от 4 до 6 человек включительно также 100% будет компенсирован провоз  двух 5-тонных контейнеров, а если семья взяла 20-футовый контейнер, то им будут компенсированы 2/3 расходов (66%); для семьи свыше 6 человек предоставлена возможность  получить 100% компенсацию за провоз трех 5-тонных контейнеров  либо одного 20-футового контейнера.

Стандартный 20-футовой контейнер с габаритами 6,1 м x 2,4 м, с типичной высотой 2,6 м (8,5 фт).

Напомним также, что возмещению подлежат фактические расходы на проезд, которые подтверждены проездными документами, но не выше тарифов, предусмотренных при прямом беспересадочном сообщении, а при его отсутствии - в пределах стоимости проезда по соответствующему маршруту.

Условия Программы и Правил, как и прежде, предполагают, что участник Госпрограммы и (или) члены его семьи могут добраться до территории вселения:

а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне поезда любой категории;

б) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического класса воздушного судна;

г) внутренним водным транспортом - в каюте II категории речного судна;

д) морским транспортом - в каюте III группы морского судна регулярных транспортных линий.

Оплата провоза личного имущества участника программы и членов его семьи будет компенсироваться только при условии провоза имущества железнодорожным или морским транспортом. Последующий провоз имущества автомобильным транспортом может осуществляться (будет компенсироваться) не только от ближайшей к месту назначения узловой станции, но и от ближайшего порта; в то же время в случае следования от железнодорожной станции либо порта до места назначения с пересадками будет компенсироваться провоз имущества автомобильным транспортом только до следующего от станции либо порта места отправления.

Расходы, понесенные в связи с уплатой страховых взносов и иных дополнительных услуг, в т. ч. связанных с оформлением проездных документов, не компенсируются.

В определенных случаях понесенные государством затраты, связанные с компенсацией, взыскиваются с ее получателя. Это происходит, если свидетельство участника госпрограммы аннулировано, если он добровольно отказался от соответствующего статуса или выехал на постоянное место жительства из субъекта РФ, определенного свидетельством, ранее, чем через 2 года со дня въезда в страну.

Территориальный орган ФМС России в течение 3 рабочих дней с момента наступления соответствующего события уведомляет получателя о необходимости вернуть понесенные государством затраты. Выплаченные средства должны быть возвращены в течение 90 дней с момента наступления события. В противном случае компенсационные выплаты взыскиваются территориальным органом в судебном порядке.

Новые правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, т.е. на тех переселенцев, кто получил или получит свидетельство переселенца в 2013?2014 годах. Для получивших, свидетельства ранее 2013?2014 годов, действуют условия, определенные прежней программой и установленные правила правительством РФ в 2007 году.

В 2013 году в Россию по Госпрограмме добровольного переселения  переселилось 36,8 тыс. человек соотечественников, проживающих за рубежом, что  практически в полтора раза больше, чем ожидалось (целевой показатель был 25 тыс. человек). К 2017 году ожидается переселение в Россию 225 тыс. соотечественников.

Источник: http://russkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация