Порядок предоставления таможенных льгот участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637  регламентируется Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее –  Соглашение), а также другими нормативно-правовыми и законодательными актами Российской Федерации.

Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении на территорию государства – члена Таможенного союза на постоянное место жительства из иностранных государств, установлены пунктами 8,12, и 24 Приложения 3 к Соглашению.

В соответствии с указанными пунктами лица, признанные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза;

- товары приобретены до даты признания  физических лиц в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения, датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство –член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (и переселившимся) на постоянное место жительства в государство –член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.

В случае, если физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо имеющее двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), переселяется в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы, документами, подтверждающими признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы (далее – свидетельство).

Государственной программой установлено, что документом, подтверждающим право переселенца на перемещение личного имущества через государственную границу Российской Федерации, является свидетельство.

После прибытия участника Государственной программы в субъект Российской Федерации территориальным органом ФМС России на странице 2бланка свидетельства проставляются отметки о регистрации участника Государственной программы.  Федеральная таможенная служба России считает возможным при применении подпункта 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения рассматривать в качестве даты прибытия (переселения) лиц, переселяющихся в Российскую Федерацию на постоянное место жительств в соответствии с Государственной программой, дату проставления на странице 2 свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.

Освобождение от уплаты утилизационного сбора.

В соответствии с п. 6 статьи 24.1 ФЗ № 128 от 28.07.2012 г. «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» и статьей 51 Бюджетного Кодекса Российской Федерации утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы.

Освобождение от требований по экологическому классу.

Принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортные средства, собственники которых являются участниками Государственной программы, а также переселяющимися на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, регистрируются в Госавтоинспекции вне зависимости от экологического класса, указанного в паспортах транспортных средств, при наличии документов, подтверждающих принадлежность собственников к одной из указанных категорий физических лиц.

Пункт 2 приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Федеральной таможенной службыот 24 августа 2006 г. N 659/192/804 «О внесении дополнений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России Минпромэнерго России, Минэкономразвития Россииот 23 июня 2005 г. N 496/192/134», а также п. 1 приказа МВД РФ №1198, Минпромторга РФ №463, ФТС РФ №1700 от 31.12.2008 г. «О внесении изменений в приказ МВД России, ФТС России от 24 августа 2006 г. N 659/192/804 «О внесении дополнений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортныхсредств, утвержденное приказом МВД России Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134»

http://www.rusinkg.ru , http://www.kyrgyz.mid.ru

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация