Одной из основных преференций, предоставляемых соотечественникам, выезжающим на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на условиях Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), является предоставление гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (пункт  7  статьи  14  Федерального закона «О гражданстве  Российской  Федерации»  от 31  мая  2002 года № 62 ФЗ).

Приобретение гражданства  Российской Федерации участником Государственной программы и членами его семьи в упрощенном порядке выражается в сокращении сроков рассмотрения заявления и перечня документов, необходимых для подачи заявления.

Одним из принципиально важных новшеств в новой редакции Государственной программы заключается в том, что соотечественник, после согласования его заявления об участии в Государственной программе уполномоченным органом региона своего будущего места жительства, подаёт заявление о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) в Российской Федерации в консульское учреждение МИДа России в стране своего постоянного проживания.

Заявление на РВП вместе с необходимыми документами направляется в регион, который выбрал соотечественник для своего будущего постоянного жительства, и рассматривается в течение 2 месяцев.

В случае положительного решения соотечественник по прибытию в территорию вселения в течение 3 дней обращается в территориальное Управление ФМС России для постановки на учет, как участник Государственной программы, и в течение 7 дней получает   разрешение на временное проживание.

  В разрешении на временное проживание указывается место проживания (регистрации). После этого участник Государственной программы и члены его семьи могут  подать документы на приобретение гражданства Российской Федерации (по своему желанию).

Срок оформления гражданства в данном случае составляет 2 месяца с момента подачи указанных документов.

Получить более подробную консультацию, ознакомиться с положениями Государственной программы и регионами, участвующими в ее реализации можно в Представительстве ФМС России в Киргизской Республике, в г. Бишкек, ул. Радищева, д.7., в т.ч. по тел.: (996 312) 59-03-42, и на официальных сайтах:

http://www.fms.gov.ru/ , http://www.aiss.gov.ru/

http://www.rusinkg.ru

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация