Ленобласть разрабатывает региональную программу добровольного переселения соотечественников. Окончательно правительство Ленобласти должно утвердить программу в феврале 2014 года, сообщает ИА Regnum.

О том, кто, как и в каком порядке будет приезжать из-за рубежа, рассказал начальник отдела специальных программ и трудоустройства Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Владимир Чукардин на круглом столе в рамках III Балтийского форума.

Программа предусматривает, что вся Ленинградская область станет территорией заселения соотечественников. Наиболее перспективными для переезда, по мнению чиновников, станут Кингисеппский и Тихвинский районы. Владимир Чукардин подчеркнул, что область заинтересована в переселении, прежде всего, высококвалифицированных кадров. Сейчас существует острая нехватка в профессионалах всех инженерных специальностей, а также врачах и учителях.

Согласно проекту, ежегодно в Ленобласть будут переселяться 600 человек: 150 участников программы и 450 членов их семей. Приобретать жилье переселенцы будут за собственные средства, участвуя во всех подходящих для этого программах (кредитование, ипотека, финансовая помощь предприятия и т.п.) - каких-либо льгот не предусмотрено. Однако, как подчеркнул Владимир Чукардин, соотечественник по возможности может подобрать себе вакансию, которая предусматривает предоставление жилья. Таких предложений в Ленобласти, по данным комитета по труду и занятости, на сегодняшний день 640 (5 процентов от общего количества).

Также не будет предусмотрено льгот для получения государственных и социальных услуг. "Не будет двух очередей в детский сад. В одной общей очереди будут стоять и дети жителей области, и дети соотечественников", - пояснил чиновник. Это, по его словам, необходимо для того, чтобы избежать напряжения между людьми.

Для подготовки проекта программы организована межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители 12 ведомств - "реальные исполнители", а не высокопоставленные чиновники, пояснил Владимир Чукардин. Он также обратил внимание, что проект, будучи на стадии разработки, пока содержит в себе ряд слабых мест. Например, не предоставляются гарантии трудоустройства, неясна процедура нострафикации дипломов. Также непредсказуемо поведение работодателей, которые не всегда готовы ждать, пока будущий работник уладит все формальности и переселится. Однако начальник отдела специальных программ и трудоустройства заверил: "Мы как посредники свою роль гарантированно выполним".

Участник круглого стола депутат городского самоуправления Висагинаса Игорь Красиков высказал мнение, что среди литовских соотечественников востребованность программы будет почти стопроцентной. Особенно, по его мнению, это актуально для работников закрывшейся Игналинской атомной электростанции: в Сосновом Бору строится второй энергоблок Ленинградской АЭС, реакторы которой идентичны Игналинским.

Разрабатываемая программа будет рассчитана на семь лет - с 2014 по 2020 год. Объем ее финансирования составит 165,6 млн рублей (без учета федерального софинансирования). Эти деньги пойдут на решение вопросов с документами, предоставление государственных и социальных услуг переехавшим и т.п. 24 сентября 2013 года комиссия правительства РФ "условно" одобрила проект, поручив проработать межведомственные неувязки.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация