14 ноября в зале заседаний правительства Саратовской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам миграционной политики, привлечения и использования иностранных работников и реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Павел Большеданов, министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, начальник УФМС России по Саратовской области Виктор Мальков, представители администраций муниципальных районов области.

Наталья Соколова доложила о ходе реализации программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году.

По состоянию на 14 ноября 2013 года в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области в рамках gрограммы для согласования поступило 614 анкет соотечественников. Рассмотрены 444 анкеты, из них по 397 приняты положительные решения.

За 10 месяцев 2013 года в рамках реализации программы переселения на 2010-2012 гг. в область из-за рубежа прибыло 432 участника программы (с членами семьи - 1004 чел.), из них 331 прибывший соотечественник трудоустроен, в том числе 267 - по направлению органов службы занятости.

В рамках реализации новой Программы на территории области уже проживают 28 человек – 11 прибыли из-за рубежа, 17 стали участниками на территории региона.

«У многих прибывших соотечественников на территории области есть родственники, друзья и знакомые, что позволяет им активно интегрироваться в принимающее сообщество. Во всех территориях вселения имеются объекты социальной инфраструктуры, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности переселенцев», – отметила  Соколова.

Управление Федеральной миграционной службы по Саратовской области на постоянной основе осуществляет мониторинг миграционной ситуации на территории региона. При этом особое внимание уделяется вопросам трудовой миграции.

«В текущем году в регион с целью осуществления трудовой деятельности прибыло почти 24 тыс. иностранных граждан, что составляет 43% от всех зарегистрированных мигрантов», – проинформировал начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Саратовской области Владимир Коржов.

Количество иностранных граждан, въезжающих в Саратовскую область с целью осуществления трудовой деятельности, а также их доля в общем количестве прибывших мигрантов ежегодно возрастает.

За истекший период 2013 года оформлено 12 тыс. разрешительных документов для осуществления временной трудовой деятельности, из них 4,3 тыс. разрешений на работу и 7,8 тыс. патентов.

Вместе с тем, количество разрешений на работу, оформленных иностранным гражданам, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, снизилось на 10%.

В рамках квоты, установленной на 2013 год для Саратовской области, оформлено на 7% меньше разрешений на работу, чем в прошлом году. Данная ситуация возникла в связи с тем, что некоторые работодатели не обеспечили оформление иностранных работников.

Существующие темпы выборки квоты и привлечения иностранной рабочей силы недостаточны и не соотносятся с развитием регионального рынка труда.

Подводя итоги заседания комиссии, заместитель председателя правительства области Павел Большеданов резюмировал: «Складывающаяся демографическая ситуация в России и ее прогнозы на ближайшую перспективу показывают снижение населения в трудоспособном возрасте. Это характерно и для нашей области. Существующая нехватка трудовых ресурсов, в том числе, может быть восполнена за счет реализации программы переселения соотечественников и за счет разумного и эффективного использования квот на привлечение иностранных работников».

По информации

министерства занятости, труда и миграции Саратовской области

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация