Количество переселенцев в Хабаровском крае будет увеличиваться - к такому выводу пришли участники заседания совета по безопасности, прошедшего под руководством вице-губернатора края Сергея Щетнева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Необходимость в привлечении внешней рабочей силы объясняется  оттоком трудоспособного населения. С 1991 по 2012 годы Хабаровский край, с учетом естественной убыли, лишился 282 тыс. человек. Лишь с прошлого года наметилась положительная тенденция депопуляции (смертность снизилась на 7%, рождаемость увеличилась на 5,6%), которая сохраняется по настоящее время.

Между тем, количество  лиц, приезжающих в край,  с каждым годом увеличивается. Если в 2007 году на миграционный учет были поставлены 46 тыс. граждан из ближнего и дальнего зарубежья, то в 2012 эта цифра выросла втрое. Большая часть мигрантов (а в этом году впервые лидерами стали граждане СНГ, а не Китая) приезжает в регион на работу. Будучи нетребовательными к условиям жизни и уровню зарплат, они легко находят себе применение в таких отраслях, как строительство, деревообработка и других трудоемких сферах.

Мигранты компенсируют текущую нехватку кадров, но называть это явление благоприятным для экономики региона участники не стали.

«Образовательный уровень «гастрабайтеров» оставляет желать лучшего, - отметил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения края Константин Виноградов. – Заметна тенденция замещения вакансий, традиционно популярных у местного населения. Велика среди мигрантов доля нелегального трудоустройства. Эти факты нельзя не учитывать».

Вице-губернатор Сергей Щетнев отметил, что данная ситуацию требует систематического контроля со стороны всех задействованных структур.

«Правительством края сделано немало для того, чтобы в регионе сложились стабильные трудовые отношения, - сказал он. – Миграция рабочей силы – не локальная тенденция, а мировая практика, которая при правильном подходе дает устойчивый экономический эффект. Важно соблюсти баланс интересов. С одной стороны нужно создавать условия для интеграции мигрантов в общество, а с другой - контролировать численность приезжающих».

Одной из практических мер на данном этапе, по мнению Сергея Щетнева, может стать расширение возможностей спецучреждения по содержанию мигрантов-нарушителей, подлежащих выдворению из страны. Вице-губернатор поручил завершить подбор нового здания для этих целей. Также в новых помещениях для временного проживания нуждаются и участники краевой программы переселения в Хабаровский край. Зампредседателя комитета по труду и занятости населения края заверил, что вопрос решится в ближайшее время.

С 2007 года число переехавших по программе в регион соотечественников превысило 2 тыс. человек.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация