Руководством Приморского края утверждена новая региональная программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, в регионе ждут переселенцев из государств ближнего зарубежья, в том числе из тех стран, жители которой уже воспользовались возможностями прежней программы. В основном это семьи из Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ.

Приморский край стал одним из пилотных регионов России, на территории которого переселенческая программа реализуется с 2007 года. И за этот период в рамках нее в регион, по данным департамента, переехало уже 3 356 соотечественников.

Новая программа рассчитана на 2013-2017 годы и прошла согласование в правительстве России. Предусмотрено участие в ней 19 территорий вселения в Приморском регионе. Владивосток такой территорией не является. Но, как заявлено, в программе могут принять участие студенты последних и предпоследних курсов из числа соотечественников, обучающиеся по очной форме в профессиональных учебных заведениях, в университете города.

По информации департамента, планируется, что общий объем финансирования программы за счет средств краевого бюджета на пять лет составит более 35 млн рублей. А предполагаемая численность переселенцев превысит 6 тыс. человек. Прибывшим в Приморье соотечественникам помогут получить полисы добровольного медицинского страхования, организуют для них профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также компенсируют расходы на нострификацию документов, переаттестацию ученых степеней и процедуру признания дипломов, аттестатов и других документов об образовании.

Переселенцам предоставят и единовременные выплаты. Поскольку Приморский край отнесен к территориям приоритетного вселения, сумма подъемных для участников программы будет увеличена до 240 тыс. рублей, а для членов их семей - до 120 тыс., проинформировали в департаменте труда и социального развития.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация