Постановлением правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 г. №1962 согласован проект областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» на 2013 - 2017 годы. сообщает сайт Минрегиона России.

Уполномоченный орган по реализации программы - управление государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

Реализация программы позволит обеспечить вселение на территорию Магаданской области 1 650 соотечественников (550 участников Государственной программы и 1 100 членов их семей), в том числе за оставшийся период 2013 года —60 человек, а в 2014 году – 210 человек (70 участников Государственной программы и 140 членов их семей).

Ожидается, что реализация программы приведет к ежегодному снижению миграционного оттока в среднем на 5%, сокращению дефицита трудовых ресурсов и увеличению притока высококвалифицированных специалистов.

К принятию участников Государственной программы готовятся следующие районы области: Ольский, Омсукчанский, Северо-Эвенский, Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, Хасынский, Ягоднинский районы.

В проекте программы перечислены следующие гарантии переселенцам из средств областного бюджета:

- размещение в центре временного проживания;

- организация встречи, их временное размещение;

- компенсация части арендной платы за наем жилья на срок до 3 месяцев;

- содействие приобретению жилья за счет ипотечных кредитов;

- выплата единовременной помощи на обустройство и потребительские нужды;

- компенсация затрат на прохождение обязательных медицинских осмотров обследований в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и первичной профилактики заболеваний;

- компенсация затрат на признание иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации (сертификация);

- проведение оценки профессионального соответствия и определение необходимости проведения с переселенцем начального или дополнительного профессионального обучения по стандартам РФ;

- организация работы по содействию трудоустройству, в том числе путем содействия самозанятости;

- оказание финансовой поддержки в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских фермерских хозяйств;

- проведение мероприятий по профессиональной ориентации;

- содействие в обеспечении детей местами в детских дошкольных и средних образовательных учреждениях;

- содействие социальной и культурной адаптации и интеграции соотечественников, в том числе при участии общественных организаций и диаспор.

Прием участников Государственной программы и членов их семей начнется после утверждения проекта программы на региональном уровне.

В настоящее время утверждено 39 региональных программ субъектов Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация