Сотрудники отдела по работе с иностранными гражданами и соотечественниками УФМС России по Брянской области встретились со студентами-иностранцами различных курсов и специальностей Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. На встрече речь шла о государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В ее рамках планируется создать условия для переселения 780 человек в Брянскую область за четыре года. Ожидается также, что общая численность участников программы с учетом членов их семей составит 2808 человек.

Программа вызвала у молодежи БГУ живой интерес: состоялся обмен мнениями, было задано много вопросов о процедуре подачи заявления и получения свидетельства участника. В новой редакции программы на студентов учебных заведений - иностранных граждан - делается отдельный акцент. В этом состоит одна из особенностей программы Брянской области, которая прошла согласование во всех министерствах и ведомствах и в настоящее время находится на утверждении в Правительстве РФ.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята указом президента России 22 июня 2006 года. Российская сторона предлагает репатрианту регион поселения, компенсирует затраты на переезд, дает подъемные в размере 240 тысяч рублей, а также полгода выплачивает пособие (50 процентов от прожиточного минимума региона проживания), если репатриант не нашел работу.

Источник : http://www.rg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация