В Курской области утверждена региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба областной администрации.

Председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов проинформировал, что заявление на участие в программе подаётся соотечественником во временную группу или представительство Федеральной миграционной службы за рубежом, консульские учреждения РФ, а при наличии разрешения на временное проживание в России - в УФМС по Курской области.

В заявлении необходимо указать конкретную вакансию из банка вакансий для потенциальных участников программы. База рабочих мест для соотечественников формируется ежемесячно и размещается на официальном сайте администрации Курской области, на портале областного комитета по труду и занятости населения, во временных группах ФМС за рубежом и в АИС «Соотечественники».

Переселенцам необходимо знать, что программой не предусмотрено предоставление жилья для временного или постоянного проживания. На первоначальном этапе соотечественников временно размещают в гостиницах или съемном жилье, которое они оплачивают за свой счет. Приобретать жилье для постоянного проживания участники программы должны самостоятельно и на собственные средства.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, и семьям, переселившимся в рамках программы в сельскую местность. Также помощь оказывается всем переселенцам для жилищного обустройства в первоначальный период прибытия в Курскую область.

Как сообщал «Русский век», новая региональная программа Курской области рассчитана на 2013–2021 годы. Планируется, что за это время в регион переселятся более шести тысяч человек. Все они получат единовременные выплаты на первоначальное жилищное обустройство. Сформирован банк вакансий для соотечественников, на сегодняшний день в нем более 200 рабочих мест. Работодатели готовы предложить места для квалифицированных специалистов – медицинских работников, педагогов, инженеров. В ближайшее время в Дмитриевском районе будет открыт центр временного размещения для участников госпрограммы. В дальнейшем такие центры планируется открыть и в других районах области.

Предыдущая редакция программы переселения успешно работала в Курской области с 2009 по 2012 год, за это время полноправными курянами стали более восьми тысяч соотечественников.

Источник : http://ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация