Девять соотечественников проживающих за рубежом, изъявили желание переехать жить в Каменск-Уральский Свердловской области, сообщает пресс-служба администрации города.

Анкеты кандидатов были рассмотрены на межведомственной комиссии по реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

В Свердловской области программа «Соотечественники» действует с сентября 2013 года,  она рассчитана до 2020 года.

Реализация программы «Соотечественники» позволит к 2020 году обеспечить вселение на территорию Свердловской области 17100 соотечественников.  Желающих переселиться на Средний Урал сегодня 726. В основном это учителя, воспитатели, медики, юристы, рабочие, водители.

Для  города Каменск-Уральский областной программой «Соотечественники» на 2013 год определен показатель в пятьдесят переселенцев. Организация этой работы возложена на межведомственную комиссию.

Задача комиссии – обеспечить участие в программе тех соотечественников, которые имеют востребованные на городском рынке труда профессии.

Решение об участии в программе гражданин принимает добровольно. Для соотечественников, которые приняли такое решение и получили положительное заключение межведомственной комиссии, государством предусмотрены дополнительные гарантии.

Участнику программы предоставляются:

― единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей на обустройство;

― частичное возмещение затрат на оплату аренды жилья в размере не более 50% от фактической стоимости;

― частичное возмещение стоимости затрат на прохождение первичного медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию, туберкулез и другие инфекционные заболевания.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

С начала действия программы в Каменск-Уральский центр занятости населения поступило девять анкет от соотечественников из Казахстана и Узбекистана, Армении и Таджикистана. Среди переселенцев шестеро русских, по одному украинцу, таджику и армянину. По вероисповеданию: восемь православных и один мусульманин. Трое планируют переехать в город семьями, с детьми. Для временного размещения все выбрали арендованное жилье.

По оценке специалистов центра занятости, соотечественники имеют востребованные на рынке труда профессии: медсестры, юриста и бухгалтера.

Из девяти рассмотренных анкет члены межведомственной комиссии дали положительное заключение по пяти. Четыре отклонили, так как люди более трех лет нигде не работали либо имели вакансию, не востребованную на рынке труда. Эти обстоятельства являются основанием для невыдачи свидетельства участника Программы, пояснила заместитель директора центра занятости Людмила Мошкина.

― Работа по этой программе для всей Свердловской области ― дело новое, ― отметила председатель комиссии, заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. ― Нам необходимо проработать общую схему приема и временного размещения участников программы на территории нашего города.

Всем членам межведомственной комиссии вице-мэр дала задание: внести свои коррективы в схему приема переселенцев, выстроить систему поступления анкет от соотечественников, четко определить сроки их рассмотрения.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация