В октябре текущего года УФМС РФ совместно с министерством труда и занятости Республики Карелия приступили к реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом», согласованной распоряжением правительства Российской Федерации от 22.07.2013 г. и утвержденной постановлением правительства Республики Карелия от 02.10.2013 г.

Карелия готова принять соотечественников из-за рубежа, а также иностранных граждан, уже проживающих в Российской Федерации по разрешению на временное проживание и виду на жительство, обладающих востребованными профессиями, перспективную молодежь, обучающуюся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования по востребованным и дефицитным на рынке труда республики специальностям.

Особые преференции - в виде предоставления дополнительных мер социальной поддержки - предусмотрены  региональной программой для медицинских работников, готовых трудиться в районах республики.

Обязательными условиями для участия в программе являются хорошее владение русским языком и разделение российских духовных и культурных ценностей, отсутствие судимости у участника Программы и членов его семьи, наличие профессионального образования, трудоспособность участника Программы.

Долгосрочная целевая программа рассчитана на шесть лет, в течение которых Карелия планирует привлечь на постоянное место жительства почти 2 тысячи соотечественников, ежегодно по 300 человек.

Подробная информация об условиях участия в программе переселения и о предоставляемых в ее рамках возможностях  размещена  на сайте УФМС в разделе "Государственные услуги".

Консультации по вопросам участия в программе осуществляются в УФМС России по Республике Карелия по адресу: г.Петрозаводск, пр.А.Невского, д.17, кабинет № 34.

Часы работы: понедельник - четверг, с 14:00 до 16:00.

Как сообщается на сайте миграционной службы, к 1 января 2013 года в УФМС России по Республике Карелия зарегистрировано 343 участника государственной программы, уполномоченными органами за рубежом выдано 119 свидетельств участника госпрограммы соотечественникам,  ожидается прибытие в республику 138 семей участников программы, таким образом, общее количество переселенцев в 2011-2012 г.г. составит 481 человек.

В 2012 году из-за рубежа прибыло 102 участника Государственной программы (с 74 членами своих семей, всего 176 чел.), УФМС России по Республике Карелия выдано 242 свидетельства участника Государственной программы соотечественникам, проживающим в республике по разрешениям на временное проживание и видам на жительство, в том числе 238 свидетельств в 2012 году.

Сто девяносто две из 343 семей участников программы, прибывших в республику, проживают в жилых помещениях по найму, 49 участников проживают в общежитиях, предоставленных работодателями, органами местного самоуправления территории вселения, временно размещены в гостиницах, сто две семьи имеют постоянное жилье (в собственности жен, мужей, родственников - граждан РФ).

По уровню образования 31,6 % участников имеют высшее и незаконченное высшее образование, 10,5 % -среднее техническое, 25,1 %-среднее специальное и профессиональное образование, 21,5 % - полное среднее образование, 11,3 %-основное среднее.

Источник :  http://www.ruvek.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация