В прошлом году в рамках Государственной программы добровольного переселения в Архангельскую область переехали 356 соотечественников и 87 членов их семей. Больше всего граждан приехало с Украины и из Азербайджана.

Такие цифры были озвучены на заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области создана специальная комиссия для рассмотрения заявлений на участие в региональной программе «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом»

«Основным критерием отбора является возможность обустройства человека на территории региона. Прежде всего рассматриваются варианты трудоустройства, в связи с чем заявление гражданина направляется в центр занятости населения», - отметила начальник отдела трудовых отношений, оплаты труда и развития социального партнерства министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Пушкина.

Как сообщили участники комиссии, 34% переселенцев имеют среднее специальное или высшее образование по специальностям, востребованным в нашем регионе. Возраст соотечественников различный - от 18 до 64 лет. Территорией расселения для них является вся Архангельская область - граждане могут выбрать место жительства в любом муниципальном образовании.

В рамках региональной программы переселения ее участники получают единовременную денежную выплату на потребительские нужды - по 16 тысяч рублей выдается каждому участнику программы и членам его семьи. Право на выплату имеют граждане, прибывающие из-за рубежа. В 2018 году финансовую поддержку получили 70 человек.

При этом областное правительство планирует ужесточить критерии отбора граждан для участия в программе. В настоящий момент встречаются случаи, когда соотечественники оформляют фиктивные договоры на оказание образовательных услуг и подают заявление на участие в Государственной программе, в дальнейшем не планируя учиться и проживать на территории региона. Для решения этой проблемы вводятся изменения - гражданам на момент подачи заявления необходимо будет отучиться в Архангельской области не менее года.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация