Саратовская область в 2019 году планирует принять две с половиной тысячи переселенцев в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом «Русскому веку» сообщили в Министерстве занятости, труда и миграции региона.

Участниками программы могут стать граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, имеющие среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж. При этом предпочтение отдается гражданам, планирующим занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.

Прибывшим в регион участникам программы будет оказана финансовая поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 5,5 тысячи рублей. Кроме того, соотечественники могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, получение единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей участнику Государственной программы и по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, включенному в свидетельство участника Государственной программы, и на другие меры поддержки.

С начала года в область уже прибыли 554 соотечественника.

В прошлом году в Саратовскую область прибыли 2724 соотечественника. По количеству прибывших регион занял 2-е место в Приволжском федеральном округе из 14 регионов, участвующих в программе. В регионе территорией вселения большинство соотечественников выбирают Саратов, Энгельс, Балаково, Вольский, Балашовский, Марксовский муниципальные районы.

Саратовская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в Нижнем Поволжье. Административным центром является город Саратов.

Область выгодно расположена в центре крупной зернопроизводящей зоны, на пересечении торговых и транспортных магистралей, на протяжении многих лет является крупным транспортным узлом России, который связывает ее центр с Уралом, Сибирью, Средней Азией. Через ее территорию осуществляется наиболее удобный выход к государствам Средней Азии и Республике Казахстан. Область граничит с Самарской, Ульяновской, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Волгоградской и Оренбургской областями, а также с Республикой Казахстан.

На территории Саратовской области имеются ресурсы и добываются полезные ископаемые — нефть, газ, сырье строительных материалов (мел, мергель, пески, кирпично-черепичные глины, цементное сырье), горючие сланцы, питьевые и бальнеологические минеральные воды.

В структуре промышленности наибольший удельный вес принадлежит топливно-энергетическому комплексу, машиностроению, химической и нефтехимической, пищевой промышленности.

Адрес: 410012, г.Саратов,

ул. Слонова, 13

т.: (8452) 52-20-56

ф.: (8452)52-20-98

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация