Реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа), в Ямало-Ненецком автономном округе осуществляется в рамках комплексной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013-2018 годы» (далее – Программа, автономный округ), утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 12.11.2013 № 958-П. Программой определены основные условия реализации Программы, критерии отбора участников Программы, меры дополнительной поддержки участникам Государственной программы и членам их семей. 

Плановые показатели по приему соотечественников на 2018 год определены в количестве 153 человек, в том числе 90 участников Государственной программы, 63 члена их семей.С начала 2018 года в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа по реализации Программы поступило на рассмотрение 118 заявлений, в том числе:- 21% – от соотечественников, проживающих за рубежом;- 65% – от соотечественников, проживающих на законных основаниях на территории автономного округа;- 14% – от соотечественников, имеющих временное убежище на территории Российской Федерации. Из числа рассмотренных заявлений положительное решение принято в отношении 98 соотечественников, 20 соотечественников получили отказ.

С момента начала реализации Государственной программы на территории автономного округа ее преимуществами воспользовались 2 152 переселенца, в том числе в 2018 году статус участника Государственной программы и членов его семьи приобрели 233 человека. Из числа переселенцев 16% приехали из-за рубежа, 46% постоянно проживали на территории автономного округа на законных основаниях, 38% являются соотечественниками, имеющими временное убежище на территории РФ и изъявившими желание постоянно проживать в Российской Федерации. Наибольшей популярностью регион пользуется у соотечественников, имеющих гражданство Украины (52%), далее следуют граждане Казахстана (15%), Беларуси (10 %), Молдовы (6%), Киргизии (7%). Граждане Армении и Узбекистана составляют по 3%. Соотечественники из Азербайджана и Таджикистана в совокупности составляют 1%. По возрастному составу распределение соотечественников выглядит следующим образом:- 27% - переселенцы моложе трудоспособного возраста;- 71% - переселенцы трудоспособного возраста;- 2% - переселенцы старше трудоспособного возраста.

С момента реализации Государственной программы на территории автономного округа гражданство Российской Федерации приобрели 1 884 человека, в том числе в 2018 году - 306 человек. Одной из задач Программы является сокращение дефицита трудовых ресурсов путем привлечения высококвалифицированных и квалифицированных специалистов из числа участников Государственной программы в сферы экономики автономного округа. При рассмотрении заявлений потенциальных участников Государственной программы вопрос занятости рассматривается в качестве основополагающего.

С целью содействия подбору вариантов трудоустройства потенциальным участникам Государственной программы уполномоченным органом в ежемесячном режиме на основании сведений, поступающих из муниципальных образований в автономном округе, формируется банк вакантных рабочих мест для трудоустройства переселенцев. Указанные сведения размещаются на Официальном интернет-сайте уполномоченного органа, в АИС «Соотечественники» и представляются в УМВД России по ЯНАО для информирования заинтересованных лиц.   

Кроме того, по условиям Программы потенциальный участник Государственной программы должен иметь предварительную договоренность о трудоустройстве с работодателем, осуществляющим деятельность на территории автономного округа, и представить в межведомственную комиссию территории вселения гарантийное письмо, подтверждающее намерение работодателя трудоустроить соотечественника с указанием основных условий трудоустройства. Превентивные меры, направленные на содействие трудоустройству участников Государственной программы и членов их семей, позволили в 2018 году обеспечить трудоустройство 80% соотечественников трудоспособного возраста.

Трудоустройство переселенцев осуществляется во все сферы экономики автономного округа. Перечень профессий, по которым трудоустраиваются переселенцы, достаточно широк – это и инженерный состав предприятий, работники культуры и спорта, педагоги, врачи узких специальностей, представители рабочих профессий. Работодатели автономного округа активно используют возможности Программы по подбору профессиональных кадров из числа соотечественников. В качестве примера можно привести ООО «Римера-Сервис», которое в 2018 году привлекло 3 соотечественников из Казахстана и Украины. С учетом членов семьи участников Государственной программы численность переселенцев составила 8 человек.

В 2018 году в органы занятости населения автономного округа обратился 1 участник Государственной программы, который был признан безработным. Органами занятости населения автономного округа ему подобрана подходящая вакансия и он трудоустроен на новое место работы. Условиями Программы определено, что вопрос жилищного обустройства решается переселенцами самостоятельно. Данные условия определены с учетом специфики региона, в том числе особенностей текущего состояния и перспектив развития жилищной сферы, наличия жилищной проблемы в автономном округе. Как и в предыдущие годы в 2018 году большинство переселенцев, а именно 61%, жилищное обустройство осуществляют путем найма (аренды) жилого помещения, 21% размещаются у родственников, 12% переселенцев решили вопрос жилищного обустройства при содействии работодателя (предоставление служебного жилья), 6% переселенцев имеют жилье в собственности.

На содействие в решении вопроса жилищного обустройства переселенцев направлена одна из мер дополнительной поддержки, предусмотренных для переселенцев, - компенсационная выплата участникам Государственной программы по найму (аренде) жилого помещения (далее – компенсационная выплата). Порядок предоставления меры поддержки утвержден постановлением Правительства автономного округа от 27.12.2013 № 1154-П и устанавливает условия предоставления, размеры и перечень документов для получения компенсационной выплаты.

Данная мера поддержки предоставляется в размере фактически подтвержденных расходов, но не более 15,0 тыс. рублей за полный календарный месяц в течение 6 месяцев.  В течение 2018 года указанной мерой дополнительной поддержки воспользовались 13 участников Государственной программы. Объем финансовых средств компенсационных выплат составил 1 008,38 тыс. рублей. Участники Государственной программы, получившие гражданство Российской Федерации, активно используют возможность получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения для решения вопроса постоянного жилищного обустройства. Данная социальная выплата предоставляется в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25.12.2013 № 1099-П.

Порядок реализации мероприятия утвержден постановлением Правительства автономного округа от 29.06.2016 № 616-П и предусматривает возможность получения социальных выплат гражданами – участниками Государственной программы, имеющими действующее свидетельство участника Государственной программы, а также членами их семей, указанными в данном свидетельстве, при наличии у граждан в совокупности следующих условий:-   наличие гражданства Российской Федерации; - отсутствие жилых помещений на праве собственности на территории Российской Федерации и не совершение действий и гражданско-правовых сделок по отчуждению таких жилых помещений за последние 5 лет.- наличие собственных средств и (или) готовности юридического лица предоставить гражданину и (или) членам его семьи жилищный кредит на приобретение (строительство) жилого помещения для оплаты расчетной стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

На реализацию данного мероприятия в 2018 году было предусмотрено 11 955 тыс. рублей, израсходовано 11 584,29 тыс. рублей (в 2017 году - 7 536,0 тыс. рублей, в 2016 году - 6 704,0 тыс. рублей). Размер социальной выплаты составляет 20% от расчетной стоимости жилья, которая определяется исходя из:- нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной абзацем первым части 1 статьи 18 Закона автономного округа от 30.05.2005 № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» (на 1 человека – 33 м²; на семью, состоящую из 2 человек – 42 м²; на семью, состоящую из 3 и более человек – 18 м² на каждого члена семьи); - средней рыночной стоимости 1 м² общей площади жилья по автономному округу, определяемой Минстроем России.

По итогам 2018 года 20 семей участников Государственной программы смогли решить вопрос постоянного жилищного обустройства с помощью данной социальной выплаты (в 2017 году - 15 семей, в 2016 году – 11 семей). Реализация данного мероприятия будет продолжена и в 2019 году. Для успешной адаптации и интеграции участников Государственной программы и членов их семей в социальную структуру территории вселения уполномоченными органами территорий вселения при участии общественных организаций и диаспор ведется работа с участниками Государственной программы и членами их семей, коренными жителями территорий вселения по разъяснению целей и задач Программы.

Проводятся мероприятия по ознакомлению участников Государственной программы и членов их семей с историей, культурой, традициями населения, проживающего на территории вселения. Следует отметить, что 84% участников Государственной программы и членов их семей до подачи заявления об участии в Программе проживали в автономном округе на основании разрешения на временное проживание, вида на жительство или временного убежища, что позволило им адаптироваться к условиям проживания, ознакомиться с культурой и традициями местного населения. Кроме того, для создания условий успешной социальной адаптации переселенцам предоставляются следующие меры дополнительной поддержки:

- Единовременное пособие на обустройство и оформление документов для переселенцев, прибывших из-за рубежа, в размере 30,0 тыс. рублей для участника Государственной программы и 15,0 тыс. рублей для каждого члена его семьи; для переселенцев, имеющих временное убежище, в размере 15,0 тыс. рублей для участника Государственной программы и 10,0 тыс. рублей для каждого члена его семьи. В 2018 году данной мерой поддержки воспользовались 5 участников Государственной программы и членов их семей. Объем финансовых средств, направленный на выплату указанной меры, составил 105,0 тыс. рублей.  Как правило, наиболее активно данную меру поддержки для адаптации в территориях вселения используют соотечественники, прибывшие в автономный округ из-за рубежа – 100% от численности получивших единовременное пособие (в 2017 году 68%).

- Компенсационная выплата на детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, в размере 3,5 тыс. рублей. В связи с наличием в ряде муниципальных образований автономного округа трудностей при устройстве детей в дошкольные образовательные организации гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории автономного округа и воспитывающим ребенка, который не посещает дошкольную образовательную организацию, региональным законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата. Выплата предоставляется участникам Государственной программы до момента получения гражданства Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

В 2018 году участники Государственной программы не обращались за указанной компенсационной выплатой по причине активного введения в действие дошкольных образовательных организаций в муниципальных образованиях в автономном округе. В 2019 году предполагается исключить данную выплату как не актуальную.

При реализации Программы уполномоченным органом большое внимание уделяется информационному освещению мероприятий Программы. В 2018 году были проведены две выездные презентации Программы в зарубежных странах - с 11 по 12 июня 2018 года на базе Российского центра науки и культуры в г. Астане (Республика Казахстан) состоялась презентация Ямало-Ненецкого автономного округа. Для ознакомления соотечественников, проживающих в Казахстане, с национальным колоритом, с культурой коренных народов, проживающих в регионе, артисты государственного автономного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Культурно-деловой центр» приняли участие в торжественном концерте «С Россией в сердце», состоявшемся 12 июня в День России на площадке Россотрудничества в Республике Казахстан.

14 декабря 2018 года на базе Российского информационно-культурного центра в г. Баку (Азербайджан) состоялась презентация Ямало-Ненецкого автономного округа и Программы. В ходе мероприятия соотечественники были ознакомлены с Ямало-Ненецким автономным округом как территорией вселения, порядком и условиями переселения в арктический регион, мерами поддержки для переселившихся соотечественников.

Программа презентации также включала концерт заслуженного работника культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Анжелики Кульмаметовой, номера которой посвящены знакомству зрителей с национальным колоритом региона.

В октябре 2018 года в режиме Skype-связи состоялась видеопрезентация Программы с временной группой по реализации Государственной программы Генерального консульства Российской Федерации в г. Усть-Каменогорске (Республика Казахстан).Опыт реализации Программы был представлен на IV Всемирном молодежном форуме российских соотечественников «Россия и мир», прошедшем в октябре 2018 года в г. София (Республика Болгария). Основная цель презентаций - распространение в иностранных государствах объективной и достоверной информации о социально-экономическом потенциале автономного округа, условиях реализации Программы, критериях отбора участников Программы.
В ходе презентаций соотечественникам был предложен видеоматериал об автономном округе, присутствующие были ознакомлены с климатическими и территориальными особенностями автономного округа, порядком и условиями участия в Программе, мерами поддержки, оказываемыми участникам Государственной программы. Основные вопросы, которые интересовали соотечественников, касались уровня жизни в регионе, структуры вакантных рабочих мест, стоимости основных продуктов питания и оказания бытовых услуг, возможности приобретения жилья и устройства детей в образовательные организации.

 В 2018 году в средствах массовой информации   автономного округа были опубликованы 4 статьи о реализации Программы. Кроме того, в журналах «Русский век» и «Шпигель» опубликованы статьи, рассказывающие об особенностях автономного округа и о ходе реализации Программы на территории автономного округа. Также информация об условиях Программы и порядке участия в ней предоставлялась соотечественникам посредством электронных сообщений и аудио связи. В течение 2018 года консультационные услуги получили порядка 303 человек.

Информация о Программе, условиях участия, критериях отбора участников Государственной программы, мерах дополнительной поддержки, вакантных рабочих местах, заявленных для трудоустройства переселенцев, контактах для получения дополнительной информации размещена на Официальном интернет-сайте уполномоченного органа http://interyamal.ru/pages/dolgosrochnye-tselevye-programmy/pereselenie-sootechestvennikov.Контроль за реализацией Программы осуществляется высшим должностным лицом автономного округа и уполномоченным органом.

Уполномоченный орган осуществляет контроль путем мониторинга программных мероприятий, а также путем сбора, анализа и подготовки отчетов о ходе реализации Программы. Указанные отчеты также ежеквартально предоставляются в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Государственный и общественный контроль за процессом переселения соотечественников осуществляется в рамках деятельности межведомственной комиссии по реализации Программы (далее – межведомственная комиссия), утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 14.04.2014 № 270-П.

В состав межведомственной комиссии входят представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, общественных организаций. В течение 2018 года состоялось одно заседание межведомственной комиссии, на котором рассматривались итоги реализации Программы, вопросы, связанные с предоставлением мер поддержки, проблемы, возникающие при реализации Программы, а также перспективные направления деятельности в следующем году.

Особое внимание в ходе заседаний межведомственной комиссии уделяется вопросам соблюдения прав и обязательств как самими переселенцами, так и в отношении переселенцев. Нарушений обязательств субъекта Российской Федерации по отношению к переселенцам в 2018 году не зафиксировано. Также в 2018 году не зафиксированы нарушения переселенцев по исполнению принятых обязательств как участников Государственной программы. В целях реализации Программы с 2019 года подготовлен и направлен на согласование в МВД России проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Ямало-Ненецкий автономный округ» государственной программы «Развитие международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности на 2014-2021 годы».

Источник: http://aiss.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация