В нескольких районах Псковской области участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, могут получить в пользование жилые помещения по договорам социального и коммерческого найма. Об этом сообщают районные администрации области.

Так, в поселке Смуравьево - 2 Гдовского района возможно временное жилищное обустройство участников программы. В 2018 году между администрацией Гдовского района и участниками программы заключены два договора коммерческого найма и один договор социального найма жилья.

В администрациях Пыталовского и Себежского районов также есть возможность предоставления временного жилищного обустройства участникам программы переселения.

В Дедовичском районе есть возможность предоставления жилых помещений в многоквартирном доме со всеми удобствами в деревне Городовик по договору социального или коммерческого найма.

Для предоставления жилья по договорам социального и коммерческого найма участникам Государственной программы необходимо обратиться в администрацию одного из вышеуказанных муниципальных образований.

В соответствии с условиями региональной программы жилищное обустройство участников Государственной программы и членов их семей не предусматривается. Жилищное обустройство осуществляется на основании использования найма жилья, предоставления служебного жилья, покупки жилья.

Предоставление жилого помещения по договору социального найма осуществляется малоимущим гражданам из состава жилых помещений муниципального жилищного фонда. Признание гражданина малоимущим осуществляется органами местного самоуправления.

Как сообщал «Русский век», за 2018 год по программе добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Псковскую область перебрались 1139 человек. По информации регионального комитета по труду и занятости населения, с 2010 года по программе переехало 7 954 человека.

Подробнее: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация